Чемодан с тройным дном: военные конфликты в Африке . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Чемодан с тройным дном: военные конфликты в Африке . - «Экономика»
Чемодан с тройным дном: военные конфликты в Африке . - «Экономика»
Разразившаяся арабская весна и ряд других конфликтов как будто послужили детонатором какой-то цепной реакции. Военные действия на севере Африки и не думают прекращаться. События, произошедшие два года назад, привели к восстанию в Эритрее, захвату заложников в Алжире и военным действиям в Мали.


Чемодан с тройным дном: военные конфликты в Африке . - «Экономика»

Разразившаяся арабская весна и ряд других конфликтов как будто послужили детонатором какой-то цепной реакции. Военные действия на севере Африки и не думают прекращаться.


События, произошедшие два года назад, привели к восстанию в Эритрее, захвату заложников в Алжире и военным действиям в Мали. Такое ощущение, что аналитики, предвещающие новую волну колониальных волн, были правы. Несмотря на то, что события в Африке не сходят с экранов телевизоров и им посвящено множество сообщений и статей в СМИ, но глубже простой констатации фактов идут немногие. Журналисты предпочитают обходить стороной как наиболее вероятное развитие событий, так и то, какие тенденции тут вскрываются.



Суть конфликта проста – народность туарегов изначально чуждалась создания собственного государства. До недавних времен они спокойно жили на территории Алжира, Буркина-Фасо, Нигера, Мали, Ливии. В 2011 году война в Ливии послужила детонатором. В туарегах проснулись национальные чувства, они сплотились и начали бороться за освобождение вновь созданного государства – Азавада. Как результат, Ливия оказалась очень потрепанной, а войска туарегов без проблем отвоевали у хозяев северную часть Мали. Проигрыш и военные беспорядки спровоцировали переворот в стране. Через месяц после этого туареги уже официально заявили о создании собственного государства – Азавада.



Новая страна раскинулась на территории севера Мали, к которой быстро прибавились запад Нигера и Ливии, север Буркина-Фасо и юго-восток Алжира. Но праздновали победу туареги недолго – за дело взялись подразделения «Аль-Каиды», которые быстро восстановили историческую справедливость и отвоевали большую часть территорий. Неспокойная обстановка на севере Африки в первую очередь коснулась Франции, так как Мали участвует в экономике страны. Так, правительство стало инициатором того, чтобы в Мали послали ЭКОВАС, Но этой помощи оказалось мало. ООН приняло решение, в основном из-за настойчивых призывов Франции, провести военную операцию. Но, так как никто, кроме «лягушатников», особенно не торопится, то ее назначили только на сентябрь 2013 года. Но формирования «Аль-Каиды» ждать не собираются. Поэтому Франция вступила в конфликт без помощи союзников. Вмешательство французских войск разозлило радикальных исламистов. Хотя сначала они просто ограничилась требованиями убраться восвояси. Это цели не достигло.



И вот тогда пострадали специалисты-иностранцы, работавшие в Алжире. Спасение их провалилось. 35 человек погибло. И вот тут-то проснулась Америка, Обама наконец-то заявил, что исламские группировки представляют опасность для всего цивилизованного мира. Продолжается вандализм, разрушаются объекты исторического наследия, совершаются теракты. Все идет по тому же сценарию, что и война в Афганистане. Но вот только реагировать никто не торопиться. Что же лежит в основе всех этих конфликтов? Как всегда, столкновение интересов. Так называемые молодые тигры, в частности, Китай, США, Европейски государства – воевать на своих территориях и напрямую они не собираются. Пока в более цивилизованных странах просто плетутся интриги, на африканском континенте проливается кровь.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика