По прогнозам Минэкономразвития, финансовое счастье россиян совсем близко . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » По прогнозам Минэкономразвития, финансовое счастье россиян совсем близко . - «Экономика»
По прогнозам Минэкономразвития, финансовое счастье россиян совсем близко . - «Экономика»
Очень оптимистическими прогнозами на ближайшее будущее поделилось с гражданами Минэкономразвития РФ — опубликован прогноз развития экономики России в период до 2013 г. В нем, если совсем коротко, сказано, что зарплаты вырастут, пенсии вырастут, размер прожиточного минимума вырастет, а количество


По прогнозам Минэкономразвития, финансовое счастье россиян совсем близко . - «Экономика»

Очень оптимистическими прогнозами на ближайшее будущее поделилось с гражданами Минэкономразвития РФ — опубликован прогноз развития экономики России в период до 2013 г.


В нем, если совсем коротко, сказано, что зарплаты вырастут, пенсии вырастут, размер прожиточного минимума вырастет, а количество бедных и безработных уменьшится. Теперь подробнее. К 2016 году, говорится в прогнозе, средняя российская зарплата фактически вырастет больше, чем на 50% и будет равняться 41,1 тысяче рублей (по данным на 2012 год средняя зарплата по стране — 26,8 т.р.). В исчислении на товары и услуги, которые смогут за эти деньги купить россияне, рост (т. е. реальный рост, не учитывая инфляции) будет составлять 24%.



С этими подсчетами согласны и финансовый аналитик Антон Сороко (ИК «Финам»), и Андрей Исаев, председатель думского комитета по труду и социальной политике. Оба эксперта говорят, что в ситуации политической стабильности (каковая сейчас наблюдается в России), без потрясений (коих не предвидится), при наличии сдержанного, но все же роста экономики — подобные цифры выглядят вполне реальными. Исаев к тому же указывает на выгодное географическое положение России, которая находится между мировой мастерской Китаем и потребителем произведенного в Китае, Европой.



Это тоже должно благоприятно влиять на экономические условия страны. Им возражает эксперт из Института социальной политики ВШЭ, его директор Сергей Смирнов. Он указывает, что рост ВВП в России сейчас очень умеренный — всего 3-4%. При таких показателях прогноз Минэкономразвития выглядит слишком «оптимистичным». Сергей Смирнов не видит причин для подобного роста зарплат. А специалисты Минэкономразвития прогнозируют дальше.



К 2016 году средняя пенсия станет больше на 41,6%. это, впрочем, не означает, что российский пенсионер потягается доходами с норвежским, а просто уровень пенсии будет слегка возвышаться над уровнем инфляции. До 2015 года, напоминает Олег Засов, один из специалистов Минэкономразвития, в России действует закон, в соответствии с которым пенсии индексируются по уровню инфляции, независимо от того продолжают цены на нефть расти или падают; растут или уменьшаются доходы ПФР.



Планируется также рост прожиточного минимума — на 29%, что составит в 2016 г. почти 8,5 тысяч рублей. В настоящее время, согласно статистическим данным, за чертой бедности в России живут 11,2%. Олег Засов указывает на то, что увеличение данного процента сейчас произошло в связи с изменением состава потребительской корзины: туда включили товары и услуги, до которых «дотягивается» меньшее количество людей, чем прежде. Однако к 2016 году количество это изменится в лучшую сторону и за чертой бедности останутся только 10,3%.



Депутат Андрей Исаев смотрит на жизнь с еще большим оптимизмом. Он считает, что реально сократить данный процент до 8. Что касается безработицы, Минэкономразвития предполагает сокращение числа безработных на 300 тысяч человек к 2016 г.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика