ЕС идет на уступки . - «Экономика» » Экономические новости.
ЕС идет на уступки . - «Экономика»
Еврогруппа увеличивает срок времени, необходимого для возврата кредита Ирландией и Португалией, а также предоставляет кредит для стабилизации экономики Кипра. Министры по финансам не обошли стороной и планы в отношении скорейшего формирования банковского евросоюза, ролью которого станет


ЕС идет на уступки . - «Экономика»

Еврогруппа увеличивает срок времени, необходимого для возврата кредита Ирландией и Португалией, а также предоставляет кредит для стабилизации экономики Кипра.


Министры по финансам не обошли стороной и планы в отношении скорейшего формирования банковского евросоюза, ролью которого станет предоставление ЕС абсолютной самостоятельности в плане спасения, устранения и управления банками. Кредиты, выданные в рамках ликвидации кризисного состояния экономик Португалии и Ирландии пролонгированы на 7 лет. Если бы им пришлось оплачивать их в планируемом режиме, то в период с 2016 по 2020 годы порядка 10% их ВВП тратилось бы на погашение предоставленных займов.



Первой должна «встать на ноги» Ирландия, которая уже в этом году будет лишена возможности получать финансы от ЕС и прочих кредиторов. Если все так и произойдет, ЕС сможет гордиться правильностью выбранной ей стратегии. Экономическая ситуация Португалии более плачевна. Наработки кабинета мер по бюджетной экономии недавно были отвергнуты конституционным судом, что вынуждает правительство выработать новые решения. После того как экономическая программа будет скорректирована, ЕС увеличит время на погашение кредита и для Португальской стороны.



В минувшую пятницу Еврогруппой было принято решение по одобрению Материальной помощи для Кипра. Меры, предпринятые страной, были положительно оценены. Теперь Европейским антикризисным фондом будет выделена сумма в размере 9-ти миллиардов евро. В выдаче еще 1 миллиарда поспособствует МВФ. Официальное подписание соглашения планируется на 24 апреля. До этого времени решение в предоставлении финансов для Кипра должно быть поддержано парламентами европейских стран, этого требуют национальные законы. Что касается отношений России и Кипра, то на прошлой неделе нашей страной было дано подтверждение, что кредит в 2,5 миллиарда евро (его Кипр получил в 2011 году) будет реструктурирован. Вместо оговоренного ранее срока (4,5 года) Россия продлевает кредит на 5 лет, а также снижает по нему процентную ставку практически вдвое – до 2,5%.



К июню европейские страны планируют договориться о рекапитализации банков по средствам Европейского механизма стабильности, об этом решении было сказано зампредом Европейской комиссии по валютным и экономическим вопросам Олли Реном. Такое решение должно позволить ЕС добиться гибкости в плане оказания материальной помощи странам, находящимся в кризисном состоянии. Решение об этом может принято в июне на саммите ЕС. Сейчас же ЕС может оказывать помощь в рекапитализации банков лишь через выдачу кредитов, которая только увеличивает долговую нагрузку стран, находящихся в кризисном состоянии.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика