Новые законы – новые проблемы или некоторые тонкости параллельного импорта . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Новые законы – новые проблемы или некоторые тонкости параллельного импорта . - «Экономика»
Новые законы – новые проблемы или некоторые тонкости параллельного импорта . - «Экономика»
Наконец-то ФАС сменила гнев на милость по отношению к параллельному импорту в России. Что такое параллельный импорт? Это ввоз брендовых товаров в нашу страну без соответствующего разрешения производителей или правообладателей. Он был запрещен еще в 2002 году, в связи с чем в Арбитражном суде


Новые законы – новые проблемы или некоторые тонкости параллельного импорта . - «Экономика»

Наконец-то ФАС сменила гнев на милость по отношению к параллельному импорту в России.


Что такое параллельный импорт? Это ввоз брендовых товаров в нашу страну без соответствующего разрешения производителей или правообладателей. Он был запрещен еще в 2002 году, в связи с чем в Арбитражном суде постоянно рассматривались претензии правообладателей к импортерам. В ноябре прошлого года суд официально подтвердил незаконность ввоза товара без согласия его правообладателя. Г-н Артемьев заметил, что отмена запрета позволит снизить цены на импорт примерно на 15%, к тому же предоставит свободу нашим предпринимателям и даст дополнительные рабочие места.



Однако, такой шаг может повлечь за собой увеличение ввозимого контрафакта, так как в нашей стране крайне плохо работает таможня, да и все остальные госорганы. Для борьбы с контрафактом, как полагает ФАС, в нашем законодательстве существует способ остановки оформления товара на 10 дней для выяснения его оригинальности. И вообще, борьбу с подделками и контрафактом нужно обязательно усилить. Ничто не способно переубедить ФАС в сомнительности этого вопроса. Даже вероятность того, что в Россию нахлынет огромная волна китайского товара, их не останавливает. А интересы производителей, локализованных в России, надежно защищены законом, - таково мнение Игоря Артемьева. Такой закон, прежде всего, поддержит малый бизнес и позволит снизить цены на некоторые категории товаров: например, на запчасти на 50 %, на парфюмерию на 60% и так далее.



Хотя, по мнению гендиректора Enter Румянцева, такая политика не способна изменить цены в меньшую сторону, и скорее всего, она лоббируется некими не слишком добросовестными игроками. Но претворение этого законопроекта в жизнь не так быстро. Он начнет работать не раньше, чем в следующем году, так для его введения нужно внести немало изменений в Гражданский Кодекс. Эту инициативу одобрил на той неделе Шувалов. А совещание у Медведева состоится сразу же после майских праздников.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика