Министерство финансов поддержит рубль . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Министерство финансов поддержит рубль . - «Экономика»
Министерство финансов поддержит рубль . - «Экономика»
Плохое состояние бюджета, может положительно повлиять на процесс укрепления национальной валюты. Министерство Финансов Рф, отказывается до конца текущего года приобретать иностранную валюту, для Резервного фонда. Денежных средств на это просто нет. После заявления Минфина, рубль немного укрепился.


Министерство финансов поддержит рубль . - «Экономика»

Плохое состояние бюджета, может положительно повлиять на процесс укрепления национальной валюты.


Министерство Финансов Рф, отказывается до конца текущего года приобретать иностранную валюту, для Резервного фонда. Денежных средств на это просто нет. После заявления Минфина, рубль немного укрепился. Министр Финансов А. Силуанов, заявил, что резервов на покупку валюты не осталось. Заместитель министра А. Моисеев назвал ряд причин сложившейся ситуации. В первую очередь это изменения прогнозов по годовой инфляции, и негативный прогноз в сфере социально- экономического развития на 2013- 2015 гг.



Напомним что Министерство экономического развития, вновь сократила прогнозируемые цифры по увеличению ВВП России. Если в начале 2013 года прогнозировался рост на 3,6% за год. То затем цифры упали до 2,4%, а в конце августа 1,8%. Кроме того снижен прогноз по доходам от приватизации. За лето ЦБ израсходовал $14 млрд., сумма немалая, на этом фоне приобретение валюты Минфином, могло дать обратный эффект, что по мнению экспертов, девальвировало бы усилия Центробанка почти на треть, и привело к более существенному ослаблению рубля. Представители власти заявляют, что пока не обсуждается поиск дополнительных средств на исполнение расходной части бюджета. Однако если тенденция по сокращению бюджетных доходов, покупка валюты для Резервного Фонда, станет вовсе не актуальной.



Укрепление рубля выгодно компаниям, нацеленным в первую очередь на российский рынок, а так же представителям финансовой сферы и импортерам. Укрепление национальной валюты в первую очередь выгодно производителям, работающим на внутренний спрос, а также импортерам и финансовому сектору. Кроме того укрепившийся рубль будет способствовать сдерживанию инфляции. По мнению специалистов, давать прогнозы о ближайшем будущем рубля, крайне сложно. Запутанная ситуация с ценами на энергоносители, неопределенность в экономической сфере, неясность с размером процентной ставки Центробанка, вот главные причины, ослабления национальной валюты в последние три месяца.



Эксперты сходятся во мнении, что при ценах не менее $110 за баррель нефти Brent к концу текущего года, курс рубля по отношению с американскому доллару будет колебаться в пределах 32,2- 32,5 руб. Курс относительно бивалютной корзины составит 37 руб. Алексей Кудрин обнародовал долгосрочный прогноз. По его мнению, в ближайшие несколько лет, резких колебаний курса рубля, ожидать не следует. Бывший министр финансов отметил, что Центробанку не стоит увлекаться интервенциями и снижать процентные ставки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика