Россия откажется от долларов в ФНБ. Что это значит и к чему приведет? - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Россия откажется от долларов в ФНБ. Что это значит и к чему приведет? - «Экономические новости»
Россия откажется от долларов в ФНБ. Что это значит и к чему приведет? - «Экономические новости»
АВТОР ФОТО,ANTON NOVODEREZHKIN/TASS Подпись к фото, Антон Силуанов пообещал изменить структуру вложений ФНБ "достаточно быстро" Россия в течение месяца полностью откажется от американского доллара и снизит долю британского фунта в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил министр

 




Россия откажется от долларов в ФНБ. Что это значит и к чему приведет? - «Экономические новости»


АВТОР ФОТО,ANTON NOVODEREZHKIN/TASS



Подпись к фото,



Антон Силуанов пообещал изменить структуру вложений ФНБ "достаточно быстро"



Россия в течение месяца полностью откажется от американского доллара и снизит долю британского фунта в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил министр финансов Антон Силуанов. Экономисты называют это ожидаемым политическим решением, которое вряд ли что-то изменит.



"Достаточно быстро, в течение месяца"



"Мы, как и Центральный банк [России], приняли решение о сокращении вложений средств ФНБ в долларовые активы. Сегодня у нас по структуре порядка 35% - вложения ФНБ в доллары. Мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением в евро, увеличением в золото", - сказал Силуанов в кулуарах проходящего в эти дни Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).



Структура вложений ФНБ будет приведена к новым пропорциям "достаточно быстро, в течение месяца", пообещал министр.



Изначально структура была такой - по 45% долларов и евро, 10% фунтов стерлингов. Сейчас - по 35% долларов и евро, юань - 15%, иена - 5%. Доля фунтов стерлингов не менялась.



Теперь доля евро снова увеличится - до 40%, юаня - до 30%, в золото будет вложено 20% активов, в фунты и иены - по 5%, пояснил Силуанов. Объем ФНБ на 1 мая составлял 13,8 трлн рублей (примерно 185,9 млрд долларов).



Фонд национального благосостояния - это государственный резервный фонд, который формируется за счет дополнительных нефтегазовых доходов бюджета (в просторечии его еще называют "кубышкой").


Почему рубль вновь дешевеет и сколько это будет длиться?

"Честно? Никак"



Представители правительства, Кремля и ЦБ не ожидают больших изменений в экономике в связи с решением убрать доллар из ФНБ.



"Это связано в том числе и с угрозами санкций, которые мы получили и восприняли от американского руководства", - заявил на полях ПМЭФ первый вице-премьер Андрей Белоусов.



На вопрос журналистов, выносилось ли это решение на уровень руководства страны, он ответил утвердительно. А на вопрос, как оно может отразиться на курсе рубля, Белоусов ответил очень коротко: "Честно? Никак".



Представитель Кремля Дмитрий Песков в свою очередь поставил под сомнение надежность доллара как основной резервной валюты.



"Процесс дедолларизации - он постоянный, - сказал Песков. - Сейчас уже виден невооруженным глазом, и этот процесс имеет место не только у нас в стране, но и во многих странах мира, которые начали испытывать обеспокоенность в связи с надежностью основной резервной валюты".


Российские власти опять хотят вытеснить доллар из экономики. Получится ли?

Решение изменить валютную структуру ФНБ, отказавшись от доллара в пользу золота, вряд ли окажет существенное влияние на рынок, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в кулуарах ПМЭФ. "Обычно у нас такие решения правительства каких-то серьезных проблем не вызывают", - цитирует ее Интерфакс.



В этом году заявления российских властей о постепенном отказе от доллара в российской экономике звучали не раз. Россия последовательно уходит от зависимости от американской валюты, говорил в марте председатель Госдумы Вячеслав Володин. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также призывала снижать зависимость экономики "от какой-то одной валюты".



"Нам нужно отгородить себя от финансовой и экономической системы США, чтобы устранить зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий. Нам нужно сократить роль доллара в любых операциях", - говорил в феврале замглавы МИД России Сергей Рябков.



Что говорят экономисты



В международной практике при "санкционных обострениях" активы центральных банков никогда не замораживаются - за очень редкими исключением, знает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.



"Но активы минфина могут быть объектами заморозки. Поэтому, если будут какие-то ограничения на операции с российским правительством, в принципе можно представить ситуацию, когда российскому правительству будет сложно выходить из долларовых активов", - оценила она риск санкционных угроз, о которых говорил вице-премьер Белоусов.



"Возможно, эти деньги инвестированы в ценные бумаги, которые погашаются в ближайшее время. Тогда эти деньги будут перевложены в другие ценные бумаги. Правительство примет решение инвестировать в другие валюты. Это в принципе никак не влияет на внутренний валютный рынок", - сказала Орлова Би-би-си.



По ее оценке, это политический жест - власти России решили "заявить свою позицию".



Директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ Олег Шибанов назвал отказ от долларов в структуре ФНБ "вполне ожидаемым решением".



"Ранее ЦБ уже сократил свою долю долларов в международных резервах. Поэтому, когда минфин обдумывал, что ему делать со своими резервами, он рассматривал варианты, близкие к тому, что сделал Центральный банк", - сказал эксперт Би-би-си.



"По большому счету, это не должно затруднить проведение сделок и расчетов, потому что никаких глубинных изменений не происходит. Да, структура активов несколько меняется, но это не проблема - для коммерческих организаций ничего не меняется", - уверен Шибанов.



"Здесь имеются вопросы по поводу полученной доходности, потому что доллар, конечно, выглядит привлекательно. Но и история с евро и иеной тоже может выглядеть привлекательно, и неизвестно, как будет вести себя доллар в обозримом будущем. В любом случае, тут есть потенциальные геополитические риски, с которыми придется работать", - полагает эксперт.



Шибанов напомнил, что дедолларизация в России началась "довольно давно": "Население привыкло больше думать в рублях, и в 2020 году мы не увидели никакого оттока в валюту, когда было колебание рубля. Многие международные расчеты проводятся в рублях, а внешний долг очень сильно упал. То есть такая автоматическая дедолларизация уже происходила, и это один из последних шагов, которые государство хотело бы сделать, думая об отказе от доллара".


Источник: www.bbc.com

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика