Путин разрешил Visа и MastеrCard действовать в России . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Путин разрешил Visа и MastеrCard действовать в России . - «Экономика»
Путин разрешил Visа и MastеrCard действовать в России . - «Экономика»
На очередном закрытом заседании Правительства и Центробанка Владимир Путин заявил, что полностью одобряет поправки, внесенные в закон «О национальной платежной системе». Президент одобрил соглашение о продолжении работы на территории РФ российского правительства с международными платежными


Путин разрешил Visа и MastеrCard действовать в России . - «Экономика»

На очередном закрытом заседании Правительства и Центробанка Владимир Путин заявил, что полностью одобряет поправки, внесенные в закон «О национальной платежной системе».


Президент одобрил соглашение о продолжении работы на территории РФ российского правительства с международными платежными системами. Как написано в газете «Коммерсантъ», в ходе правительственного заседания было принято решение, что из норм закона об обеспечительных взносах в ЦБ для Международных платежных систем исчезнет вся конкретика о размере вкладов, сроках их перечисления, порядке списания штрафов из этих сумм, все это теперь будет прописано в правительственном нормативном акте по согласованию с финансовым регулятором.



Стоит отметить, что такие радикальные изменения повлекут за собой и изменения в уже одобренном 5 мая законе, в котором было установлено, что «платежные системы, не являющиеся национально значимыми, должны внести на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос» (по расчетам ЦБ — порядка 80 млрд. руб.). Закон должен был войти в силу с 1 июля этого года, но на встрече с минфинoм Антоном Силyaнoвым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым, состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума, Visа и MasterCаrd приняли решение, что вступление в силу этого закона, будет отсрочено на полгода — до 1 января 2015 года. До этого времени Visa и MasterCard будут пользоваться процeссингом внутри России, а после должны стать национальной платежной системой с российским собственником.



Напомним, что подобные требования к МПС о размещении страховых депозитов на спецсчете ЦБ появились после того, как Visa и MasterCard перестали обслуживать карты некоторых российских банков из-за наложенных США санкций. Такие депозиты стали той «подушкой безопасности», которой можно было бы возместить ущерб в случае блокировки банковских карт. Но, учитывая, что размер потенциальных взносов, составляющих почти 3 млрд. долларов, многократно превосходит выручку платежных систем в России, Visa и MasterCard вполне логично задались вопросом о целесообразности их дальнейшего присутствия на отечественном рынке. Потому президент пошел на уступки, санкционировав компромисс между обеими сторонами.



Пресс-служба Администрации президента подтвердила проведение совещания, но комментировать принятые решения отказалась, также от комментариев воздерживаются в Visa и MasterCard, однако известно, что участия в совещании представители систем не принимали.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика