Проиндексировали пенсии в 2022 году ниже уровня инфляции. Что говорят чиновники и чего ждать - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Проиндексировали пенсии в 2022 году ниже уровня инфляции. Что говорят чиновники и чего ждать - «Экономические новости»
Проиндексировали пенсии в 2022 году ниже уровня инфляции. Что говорят чиновники и чего ждать - «Экономические новости»
Проиндексировали пенсии в 2022 году ниже уровня инфляции. Что говорят чиновники и чего ждать пенсионерам в новом году Сегодня Очень странное расхождение с этой индексацией пенсий неработающим пенсионерам. Объявили эту новость ещё в конце прошлого года, вместе с индексацией, повысили минимальную

Проиндексировали пенсии в 2022 году ниже уровня инфляции. Что говорят чиновники и чего ждать пенсионерам в новом году



Сегодня



 

Проиндексировали пенсии в 2022 году ниже уровня инфляции. Что говорят чиновники и чего ждать - «Экономические новости»


Очень странное расхождение с этой индексацией пенсий неработающим пенсионерам. Объявили эту новость ещё в конце прошлого года, вместе с индексацией, повысили минимальную зарплату и прожиточный минимум.



Сейчас в сети очень много публикаций и комментариев с критикой такого повышения пенсии. Надо отдать должное, все едкие замечания вполне обоснованы.



Начать стоит с того, что ранее обещали индексацию не ниже уровня инфляции. Проиндексировали страховые пенсии на 5.9%.



Однако 2021 год закончился не так, как хотелось бы. Из опубликованных данных Росстата - на конец 2021 года инфляция составила 8.4%.



По факту индексация страховых пенсий 2022 оказалась ниже уровня инфляции.



 



Фото - lopasnya.ru



По данным Росстата, более всего выросли в цене продукты - за год повышение цен составило 10.6%. Непродовольственная группа товаров выросла в цене на 8.6%. Сфера услуг подорожала на 5%.



Давайте сюда прибавим тарифы ЖКХ, которые также каждый год растут и конечно необходимые для пожилых людей расходы на лекарства.



Небольшое отступление, чтобы внести ясность в данный вопрос о повышении пенсий. Отмечу, в Конституции говорится только о том, что индексация производится ежегодно, а вот о размере индексации не сказано ничего.



75 ст. Конституции РФ в новой редакции, пункты 6 и 7 о пенсионном обеспечении.






О размере индексации говорил Владимир Путин. В прошлом году Президент говорил о необходимости повышения МРОТ и пенсий выше уровня инфляции. На вопрос, выполнит ли правительство такие обещания, Президент ответил -






Минимальный размер оплаты труда подняли на 8.6%, а вот индексация пенсий всего 5.9. Росстат указывает инфляцию 8.4 процента, но в реальности расходы выросли больше за прошедший год.



Чего ждать пенсионерам в 2022 году - единоразовая выплата, индексация



Глава Минтруда сделал заявление и объяснил, что в настоящее время провели такую индексацию в 5.9%, потому что бюджет принимали в прошлом году. Однако в конце 2021 года инфляция превысила все прогнозы и сейчас прорабатываются варианты, как выполнить поручение Президента. Вот что сказал Антон Котяков -






Можно понять и людей, которые живут не на московские пенсии, а в регионах - а это и есть вся Россия. Прибавка в пару сотен рублей... для человека, который честно отработал свой стаж, отчислял налоги и взносы...



Совершенно ясно, что вопрос о пенсиях остаётся открытым. Меры будут приняты, а вот какие? Называют несколько вариантов - это единовременная выплата или внесение новых поправок в бюджет и последующий перерасчёт с учётом текущей инфляции.



И напоследок.



Бюджет в профиците. Рассматривая новые проекты на 2022 год, Минфин заложил в него 185 млрд. руб. на премии чиновникам, при этом урезав в финансировании многие важные направления и индексацию пенсий в том числе. Против такого бюджета выступали только коммунисты и Справедливая Россия, но фракции ЕР, Новые люди, ЛДПР поддержали и в итоге Госдума приняла такой проект бюджета на 2022 год.



Пока разработают какие-либо предложения и примут их, уйдёт время, а значит люди недополучат деньги.


Источник: zen.yandex.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика