Падение ВВП на Украине станет логичным завершением независимости страны - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Падение ВВП на Украине станет логичным завершением независимости страны - «Экономические новости»
Падение ВВП на Украине станет логичным завершением независимости страны - «Экономические новости»
[img]"[/img] Желание украинских президентов заработать на антироссийской пропаганде Запада вогнало страну в беспрецедентный кризис, хотя после развала СССР Украина имела огромный потенциал для всестороннего экономического развития, отметил в комментарии ФБА «Экономика сегодня» кандидат


[img]"[/img]


Желание украинских президентов заработать на антироссийской пропаганде Запада вогнало страну в беспрецедентный кризис, хотя после развала СССР Украина имела огромный потенциал для всестороннего экономического развития, отметил в комментарии ФБА «Экономика сегодня» кандидат экономических наук Александр Данилов.



 



Украина впервые за годы независимости оказалась последней в Европе по валовому внутреннему продукту (ВВП) на душу населения, заявила экс-премьер, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.



 



По ее словам, искусственно созданный в стране энергетический кризис приводит к колоссальной инфляции, от чего прежде всего страдают украинцы.



Провальная независимость



Летом 2021 года Украина отметила 30-летие своей независимости. Накануне праздника украинские аналитики подводили итоги прошедших лет и пришли к выводу, что главным достижением Киева за эти годы стало то, что страна все еще существует, пусть и со значительными потерями.



Так, в 1991 году Украина занимала 52-е место в мире по ВВП на душу населения, что было немного выше стран Центральной Европы. По итогам 2020 года она опустилась на 91-е место.



Сдала и украинская гривна. За 25 лет своего существования денежная единица Украины ослабла в 15 раз по отношению к доллару, а с момента провозглашения независимости страны в 1991 году она подешевела в 90 тысяч раз.



По словам кандидата экономических наук Александра Данилова, после развала СССР у украинского государства был огромный потенциал, который не удалось реализовать из-за коррумпированности каждого последующего президента.



«Украина выходила из СССР с нулевым внешним долгом, большим количеством действующих заводов и огромным потенциалом в разных экономических отраслях. Страна получила собственные войска, главную транзитную газовую трубу и даже ядерное оружие. Все, что требовалось от ее последующих лидеров – развивать и приумножать, однако этого так и не произошло. Наверное, все дело в том, что никто из президентов Украины не грезил процветанием своей страны, а лишь стремился нажиться и получить дополнительные средства со стороны Запада. Такой подход властей попросту погубил Незалежную», – объясняет экономист.



 



От провальной экономики украинских властей устали и люди: согласно данным официальной статистики, независимость Украины начиналась с населением в 50 млн человек, спустя 30 лет по разным оценкам население государства снизилось до 30 млн человек. 



Цены растут, доходы падают



За последний год на Украине сахар подорожал на 83,5%, подсолнечное масло – на 79%, яйца – на 33%, хлеб – на 16%, мясо – на 11%, а макароны – на 9,3%. Эксперты отмечают, что в скором времени стоимость бутылки подсолнечного масла в стране может достичь 100 гривен за литр (примерно 276 рублей).



Ключевые факторы, влияющие на ценообразование в стране – это себестоимость, энергоресурсы и транспортные затраты, однако на подорожание влияет и необоснованная привязка украинцев к доллару.



«Мы понимаем, что гривна не представляет особой ценности, однако это национальная валюта и любая ценовая политика должна быть привязана к ней. Украина, мечтающая о членстве в ЕС и дружбе с США, идет по другому пути, ориентируясь в ценообразовании на доллар. Глупо сравнивать уровень жизни Украины, которая сейчас опустилась по показателям даже ниже Молдавии, и уровень в США, но то, что привязка к американской валюте ускоряет инфляцию и влияет на итоговую стоимость любого товара – неоспоримый факт», – резюмирует Александр Данилов.



По словам эксперта, на фоне высокой инфляции и увеличения тарифов на коммунальные услуги, рекордно падают доходы населения и его покупательская способность.



«На Украине не растут ни пенсии, ни дополнительные выплаты, ни какие-либо квоты. При этом поднимается плата за коммунальные услуги, цены на продукты питания, услуги, жилье и медицину, которая у них платная целиком и полностью.



Говоря о будущем, просвета никакого для украинцев я не вижу, потому как власти заточены под западное влияние и исполнение антироссийских директив США, что никак не сказывается на улучшении экономики страны, скорее, ведет к ее исчезновению», – подытожил эксперт.




[img]"[/img]


С 1 января 2022 на Украине ожидают существенное подорожание газа из-за его дефицита. Кроме того, власти отменили льготный тариф на первые сто киловатт электроэнергии. В связи с этим в регионах страны проходят протестные акции с требованием снизить тариф


Источник: rueconomics.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика