Новатэк наделил Total особыми правами . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Новатэк наделил Total особыми правами . - «Бизнес»
Новатэк наделил Total особыми правами . - «Бизнес»
Французская компания Total после покупки 20% в будущем операторе ямальского СПГ-завода получила право голоса на равных со старшим партнером, компанией «Новатэк». Детали сделки с французами «Новатэк» озвучил в отчетном докладе по МСФО за 9 месяцев. Покупка обошлась французскому холдингу в $425 млн,


Новатэк наделил Total особыми правами . - «Бизнес»

Французская компания Total после покупки 20% в будущем операторе ямальского СПГ-завода получила право голоса на равных со старшим партнером, компанией «Новатэк». Детали сделки с французами «Новатэк» озвучил в отчетном докладе по МСФО за 9 месяцев.


Покупка обошлась французскому холдингу в $425 млн, говорится в документе. Пока что оставшимися 80% единолично обладает «Новатэк», однако в ближайшем будущем будут найдены еще 2-3 партнера, которым будет продано 29% в «Ямал СПГ», «Новатэк» оставит же себе 51%. Впрочем, с Total уже заключено акционерное соглашение, согласно которому ни одна из сторон, невзирая на разницу в долях, не имеет главенства в принятии ключевых решений. Основные решение по операционной и финансовой деятельности «Ямал СПГ», а также решения по стратегии компании могут быть приняты только при единогласном голосовании. Это значит, что «Ямал СПГ» теперь будет значиться не как подконтрольная сугубо «Новатэку» компания, а согласно методу долевого участия.



По подобным крупным проектам соглашения заключались и раньше, однако российские компании не часто идут на такие условия. Исключения могут быть сделаны только для тех проектов, где партнеры просто необходимы. Total примет участие и в финансировании проекта. По утверждению источника в компании, основная нагрузка в части финансирования ляжет именно на Total и на другие иностранные партнеры «Новатэка». Детали, как именно это будет происходить, пока неизвестны. ОАО «Ямал СПГ» владеет лицензией на разработку Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. Его вероятные и доказанные запасы по PRMS достигают свыше 800 млрд кубометров газа. Он в будущем будет выполнять роль оператора завода по сжижению газа, с ежегодным результатом работы в 15 млн тонн. Согласно плану, ввод первой очереди состоится уже в 2016 году, предварительная оценка проекта $15-20 млрд. Сам «Новатэк» приобрел акции ямальского актива весной 2009 года.



Ему были проданы 51% за $650 млн Геннадием Тимченко. Затем компании удалось заключить опционы на оставшиеся 49% с Тимченко и Петром Колбиным, его партнером по нефтетрейдеру «Сургутэкс». Опционы недавно были реализованы. «Новатэк» уже подсчитал расходы по опционным соглашениям – это порядка $986 млн, с учетом тех $25 млн, которые были выплачены при их подписании. По цене опционов 20% «Ямал СПГ» должны для французской компании Total были обойтись как раз примерно в $400 млн.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика