«Южный поток» может обойти Болгарию . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » «Южный поток» может обойти Болгарию . - «Бизнес»
«Южный поток» может обойти Болгарию . - «Бизнес»
Болгария всерьез обиделась на Россию. В своем выступлении болгарский премьер прокомментировал требования России о выплате материальной компенсации за разрыв соглашения о постройке АЭС на болгарской территории, как необоснованные и даже предательские. . А затем напомнил, что если Россия будет


«Южный поток» может обойти Болгарию . - «Бизнес»

Болгария всерьез обиделась на Россию. В своем выступлении болгарский премьер прокомментировал требования России о выплате материальной компенсации за разрыв соглашения о постройке АЭС на болгарской территории, как необоснованные и даже предательские.
.


А затем напомнил, что если Россия будет действовать в таком же ракурсе, то могут возникнуть сложности с проектом газопровода «Южный поток», активно продвигаемым Россией. Отказ Болгарии строить АЭС «Белене», был аргументирован недостаточным количеством инвесторов. Хотя аналитики предполагают, что такой ход событий был вызван давлением Запада, не желающим видеть Болгарию еще более зависимой от России в энергетическом плане. Уже в июле 2011 года был подан иск в Международный арбитраж «Атомстройэкспортом» к Болгарской Национальной электрической компании.



Сумма иска тогда составляла порядка 58 миллиона евро за те работы, которые уже были выполнены на «Белене». А в сентябре 2012 года исковые суммы были пересмотрены и возросли до миллиарда. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выразил уверенность в том, что Путин не обладает информацией о сложившейся ситуации. В ином случае, на предполагаемой 9 ноября встрече его ждет неприятный сюрприз. По утверждению СМИ Болгарии на ноябрьской встрече одним из вопросов будет получение разрешения Болгарии на строительство «Южного потока». В настоящее время болгарское правительство планирует провести переговоры по «Южному потоку» и связать их с вопросами по компенсации. Григорий Бирг, один из директоров аналитиков «Инвесткафе», прямо указал, что действия Болгарии смахивают на шантаж. Теоретически имеется вариант вывода «Южного потока» в Румынию, но участие Болгарии в проекте более целесообразно.



Именно в Болгарии нужно создавать узел, откуда поставки газа будут распределяться по двум направлениям. Также Бирг сообщает, что маршрут «Южного потока» окончательно не решен. Есть также вариант, который предусматривает масштабную модернизацию украинской газотранспортной системы, в которой самое активное участие примут российские заинтересованные компании. В этом случае все схемы шантажа Болгарии потеряют смысл. Тем не менее, стоит все-таки настраиваться на положительное решение между Газпромом и болгарским энергохолдингом по поводу маршрута «Южного потока» через Болгарию. Тем более что данный вопрос, исходя из подписанных ранее соглашений, должен быть, решен не позже 15 ноября 2012 года.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика