Отставка Правительства Болгарии открывает новые перспективы для развития экономических отношений страны . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Отставка Правительства Болгарии открывает новые перспективы для развития экономических отношений страны . - «Бизнес»
Отставка Правительства Болгарии открывает новые перспективы для развития экономических отношений страны . - «Бизнес»
Итак, Бойко Борисов и его правительство подали в отставку. Существует мнение, что причиной самоотречения от власти болгарского правителя стали многотысячные манифестации в стране, протестующие против повышенных цен на электроэнергию. Новое правительство, кем бы оно ни было сформировано, ожидает


Отставка Правительства Болгарии открывает новые перспективы для развития экономических отношений страны . - «Бизнес»

Итак, Бойко Борисов и его правительство подали в отставку. Существует мнение, что причиной самоотречения от власти болгарского правителя стали многотысячные манифестации в стране, протестующие против повышенных цен на электроэнергию.


Новое правительство, кем бы оно ни было сформировано, ожидает нелегкая работа. Ведь нужно будет вернуться к вопросу о строительстве российской АЭС на территории Болгарии, чтобы не повторять ошибки предшественников. Из Центра энтополитических конфликтов при Институте Европы Российской Академии наук вышла информация о том, что внутриболгарские проблемы начались после того, как были закрыты атомные реакторы. П. Кандель, как руководитель Центра, подтверждает, что раньше обстановка в стране с обеспечением энергией была стабильной.



Болгария даже считалась крупнейшим экспортером атомной энергии на Балканах. А вот, после того, как София вступила в Евросоюз, и его требования были выполнены, оказалось, что других источников электроэнергии в стране нет. Вот тут цены на электроэнергию достигли фантастических размеров. Население стало высказывать недовольство, и правительство объявило об отставке. За десять дней митингов против увеличения цен на электричество, не прекращающихся в Болгарии, премьер-министр Б. Борисов, пытался остановить уличные волнения. Был уволен С. Дянков – министр финансов, и обнародовано обещание о снижении на 8%. платы за электроэнергию и отопление.



Однако ситуация на улицах Софии вышла из-под контроля, и народные волнения переросли в открытые конфликты. 14 человек пострадавших, 25 арестованных - такой результат столкновения манифестантов с полицией в ночь с 19 на 20 февраля. Следующий день стал свидетелем заявления Бойко Борисова об отставке кабинета министров. Мотивировал свое решение премьер-министр тем, что не может быть членом правительства, с ведома которого полиция избивает людей. Эксперты называют иную, настоящую причину отставки. Они считают, что это недальновидность членов правительства в сфере развития энергетики страны. Излишняя ориентация на Европу привела к таким плачевным результатам.



Не сегодняшний день Болгария считается самой бедной страной в Европе. Электроэнергия для страны покупается, в основном, в Турции. Только к 2015 году планируется окончание строительства «Южного потока», а с ним и поступление газа в страну. И, все же, болгарское правительство отказалось от строительства россиянами «Белене» - новой АЭС на территории страны, проект которой должен был рассматриваться на референдуме в конце января. Максим Братерский сказал «МонейЖурналу», что это политика Брюсселя привела к отставке правительства. Завкафедры Высшей школы Экономики считает, что Бельгия давно хочет отделить от России область энергетики как Болгарии, так и всей Европы.



Внутриполитические игры в болгарском правительстве сыграли не последнюю роль в этом событии. А вот С. Михеев, гендиректор Центра политической коньюктуры считает, что Болгария изначально стала на неверный путь, поверив в свое время в миф о решении проблем в стране самим существованием свободного рынка и интеграции. Стремление в цивилизованную Европу и отказ от экономических отношений с Россией – не разумный шаг, хотя бы потому, что полезные ископаемые в Европе давно исчерпаны. После отставки нынешнего правительства, оппозиционной социалистической Болгарской партии открылась возможность для дальнейшего развития экономических отношений Болгарии и России. Напомним, что именно социалистами были подписаны основные документы между Софией и Москвой по строительству «Южного потока» и «Белены».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика