«Газпром» делает ставку на Белоруссию - Украина за бортом . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » «Газпром» делает ставку на Белоруссию - Украина за бортом . - «Бизнес»
«Газпром» делает ставку на Белоруссию - Украина за бортом . - «Бизнес»
«Газпром» обнародовал серьезные планы об увеличении роли Белоруссии в транзите газа в Европу. В проект по реконструкции газопровода, которая начнется в 2013 году, планируется вложить порядка двух миллиардов долларов. Вероятно, украинская ГТС будет списана за ненадобностью. Глава холдинга «Газпром»


«Газпром» делает ставку на Белоруссию - Украина за бортом . - «Бизнес»

«Газпром» обнародовал серьезные планы об увеличении роли Белоруссии в транзите газа в Европу. В проект по реконструкции газопровода, которая начнется в 2013 году, планируется вложить порядка двух миллиардов долларов.


Вероятно, украинская ГТС будет списана за ненадобностью. Глава холдинга «Газпром» Алексей Миллер в беседе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко высказал свою готовность повысить объемы транзита газа через трубопровод республики на треть, что составит около 15 млрд. м³. Для этого должна быть осуществлена реконструкция компрессорных станций и линейной части ГТС, что приведет уже через 3-4 года к значительному увеличению объемов транзита. Миллер сообщил, что на этом останавливаться не планирует и готов вкладывать средства в развитие газопровода и дальше. Ожидается возведение в Белоруссии нескольких газопроводов местного значения и развитие Мозырского подземного газохранилища.



Что же касается Украины, то ее газотранспортная система, по которой сейчас поставляется две трети российского газа, скорей всего окажется невостребованной. Это связано с тем, что две страны до сих пор не сошлись в цене на газ. В среду состоялись переговоры между Россией и Украиной, на которых премьер-министры так и не смогли договориться ни о взаимовыгодных для обеих сторон условиях, ни о выполнении условия обязательного объема. На сегодняшний день Украина закупает газа меньше, чем было условлено ранее, а в 2013 году планирует еще больше сократить объемы. Это привело к решению правительства РФ ускорить воплощение в жизнь проектов, предусматривающих транспортировку российского газа в Европу без участия Украины. Это и дало начало строительству «Южного потока», поставки по которому определены на 2016 год, и удвоению пропускной мощности «Северного потока». «Газпром» не исключает, что это приведет к опустошению трубопровода на территории Украины. Оправдано ли сокращение объема поставок через Украину?



Стоит отметить, что эксперты считают, это вполне логичным. Мощности газопровода задействуются на 100 % только лишь в очень холодные периоды, тогда как в остальное время газопровод заполнен не максимально. Если учесть, что дефицит в мощностях отсутствует, то обойтись без украинского трубопровода вполне реально и, в некоторой степени, выгодно. Скажем больше: сокращение транзита через Украину уже осуществляется. Так с начала 2012 года объем поставок снизился на 22,86%. Становится совершенно очевидно, что «Газпром» делает ставку на развитие отношений с дочерней компанией «Белтрансгаз» и сооружение новых морских газопроводов. Правда, не стоит забывать, что и в русско-белорусских отношениях не все бывает гладко. Достаточно вспомнить конфликт 2010 года о недопоставках и недоплатах газа и его транзита.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика