"Новую Москву" очистят от радиации с помощью Росатома . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » "Новую Москву" очистят от радиации с помощью Росатома . - «Бизнес»
"Новую Москву" очистят от радиации с помощью Росатома . - «Бизнес»
С июля этого года поселок Мосрентген вошел в состав столицы, после чего было принято решение, очистить его от радиоактивных захоронений, сегодня завод не функционирует. А загрязнение произошло еще в советское время во время аварии в 1962 году. Отчистка территории естественно повысит цены на


"Новую Москву" очистят от радиации с помощью Росатома . - «Бизнес»

С июля этого года поселок Мосрентген вошел в состав столицы, после чего было принято решение, очистить его от радиоактивных захоронений, сегодня завод не функционирует.


А загрязнение произошло еще в советское время во время аварии в 1962 году. Отчистка территории естественно повысит цены на недвижимость и улучшит экологический климат в поселке. Инициатором проекта выступило закрытое акционерное общество «Мосрентген», а средства, в размере около восьмидесяти миллионов рублей, выделил федеральный бюджет. По закону ответственность и реабилитацию территории, содержащий радиационные отходы, несет собственник земли. В нашем случае это ЗАО «Мосрентген», но правительство, при желании может принять участие и подключится к работам. Сейчас идут работы подготовительного этапа чистки территории. Сначала будет проведена реабилитация территории, после чего в специальное хранилище будет вывезен мусор. Отходы в таких хранилищах постоянно проверяются и со временем переставая представлять опасность, становятся обычным бытовым мусором.



На участке в двадцать гектар, где раньше работал завод «Мосрентген», сегодня расположено конструкторское бюро, занимающую площадь одного цеха, которое занимается производством медицинской рентгеновской техники. Остальные помещения сдаются в аренду под офисы и склады. И вредных отходов там нет. Деньги на обеспечение государственных задач выделил «Росатом», в рамках программы обеспечения ядерной и радиационной безопасности в период до 2015 года. По плану работы по очистке начнутся уже в декабре нынешнего года и продолжатся до ноября 2015. Заместитель руководителя экспертного совета комиссии по экологической политике рассказал, что участок, где произошла авария составляет всего двадцать квадратных метров, сегодня эта территория огорожена, опасности не представляет. Плохо только то, что это, по сути, свалка в черте города. В планах дальнейшее развитие территории, ведь место расположенное не далеко от старой Москвы, очень привлекательно для инвесторов.



Новые дома, будут пользоваться большой популярностью, так как «Мосрентген» расположен совсем недалеко от МКАД. Пока трудно переубедить людей, что ведутся работы и проживание на территории не опасно и не грозит здоровью, пока действует имидж «нечистой земли». Но подобная ситуация была и в Люберцах. Когда люди не хотели туда ехать, не покупали квартиры, потому что там когда-то был сток канализационных вод. А поздее там построили современные очистные сооружения, в 2011 году этот район стал территорией Москвы. А цены на недвижимость возросли в среднем на двадцать процентов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика