Индия не доверит итальянским вертолётам своих VIP-ов . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Индия не доверит итальянским вертолётам своих VIP-ов . - «Бизнес»
Индия не доверит итальянским вертолётам своих VIP-ов . - «Бизнес»
Похоже, что скандал, вокруг коррупционной составляющей закупки итальянских вертолётов Augusta Westland для военно-воздушных сил Индии "грозит" дополнительными дивидендами России. Как сообщают местные СМИ, военные Индии решили не назначать нового тендера (чья длительность может составить до семи


Индия не доверит итальянским вертолётам своих VIP-ов . - «Бизнес»

Похоже, что скандал, вокруг коррупционной составляющей закупки итальянских вертолётов Augusta Westland для военно-воздушных сил Индии "грозит" дополнительными дивидендами России.


Как сообщают местные СМИ, военные Индии решили не назначать нового тендера (чья длительность может составить до семи лет), а просто докупить вертолёты Ми-17В-5 в России. Напомним, в декабре между Россией и Индией был заключён контракт на закупку 71 машины, цена сделки равняется 1,3 миллиарда долларов. Докупка будет осуществлена Индией, если итальянским производителем до 22-го февраля не будет предоставлено Минобороны Индии необходимых аргументов о сохранении контракта в силе. Впрочем, в Дели уже нет никакой уверенности в способности Рима урегулировать ситуацию. Так считает руководитель пресс-службы Минобороны Индии Ситашу Каром. По его словам, сомнений в том, что сделка на поставку Augusta Westland будет отменена, почти не остаётся. Индийская сторона провела расследование, выявившее двух офицеров из штаба ВВС, которые непосредственно участвовали в изменении техтребований для участников тендера.



Именно благодаря этому вмешательству итальянские вертолёты сумели оказаться победителями. Стоит особо отметить, что предназначением двенадцати итальянских воздушных машин (чья суммарная стоимость оценивается в 556 миллионов долларов) являлась перевозка особо важных персон. Три вертолёта уже доставлены в Индию. Вячеславом Давиденко (оф. представитель Рособоронэкспорта) было сделано заверение, что в случае поступления к ним просьбы о переоборудовании вертолётов Ми-17В5 под перевозку VIP, компания отреагирует на подобное обращение ВВС Индии положительно, учитывая рамки подписанных в прошлом году контрактов. Он также сказал, что индийская сторона хорошо ознакомлена с вертолётной техникой России, также предназначенной для VIP, такого рода машины уже находятся в эксплуатации в Индии. Россия на сегодняшний день располагает всем необходимым для удовлетворения потребностей зарубежного заказчика вертолётной техники самых разных модификаций и классов.



Однако, у нас есть серьёзная загруженность мощностей производства в отечественных компаниях по производству вертолётов. Прошлая неделя была ознаменована арестом Джузеппе Орси, руководителя компании, уличённого в даче взятки чиновникам Индии. Сегодня в Рим отправляются представители внешнеполитического и оборонного ведомств Индии, дабы разобраться в происходящем на месте. - В этой сделке выступал посредников Кристиан Мичел, он имел отношение не только к этой, но и к другим итальянским компаниям, которые весьма активно представлены на рынке вооружения Индии, - сообщает Шрути Пандалаи из индийского Института стратегических исследований. Три воздушные машины, которые уже были на данный момент поставлены итальянцами в Индию, будут возвращены обратно, деньги, уплаченные за них будут требовать назад.



Пандалаи также не исключает, что прецедент с итальянской фирмой может стать лишь первым толчком в серии более серьёзных потрясений. Экспорт, в частности, напомнил, что Мичел несколько лет назад проводил сделки с победителем тендера на поставку 126 истребителей Рафаль - французской компанией Dasssault. Между прочим, в том тендере принимали участие и русские машины МиГ-35. Ныне все переговоры, связанные с этим контрактом находятся в тупике, как ввиду излишне завышенной суммы контракта (которая превышает $20 млрд.), так и ввиду стоимости обслуживания истребителей. Если соглашение не будет подписано сторонами до конца года, возможно любое непредсказуемое развитие событий в данном вопросе. Кроме того представитель института утверждает, что компания Минобороны Индии, направленная против коррупции, имеет все шансы стать успешной, ввиду её инициированности непосредственным руководителем министерства Аракапарамбилом Энтони. Этот человек обладает большим уважением в сфере высшего политического руководства страны. Тем более, что нужно иметь ввиду близящиеся выборы в Парламент, которые будут всего через год, а значит правящая коалиция просто обязана улучшить свой имидж, как на общей ниве борьбы с коррупционерами, так и в сфере ВТС.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика