Впервые за 20 лет норвежцы вышли за нефтью в Арктику . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Впервые за 20 лет норвежцы вышли за нефтью в Арктику . - «Бизнес»
Впервые за 20 лет норвежцы вышли за нефтью в Арктику . - «Бизнес»
Норвегия предложила расширить для добычи нефти арктические территории. Напомним, за юго-восток Баренцева моря эта страна спорила с Россией уже около 40 лет, пока, наконец, в 2010-м году границы не были окончательно установлены в соответствующем соглашении. Норвежское правительство уже готовит


Впервые за 20 лет норвежцы вышли за нефтью в Арктику . - «Бизнес»

Норвегия предложила расширить для добычи нефти арктические территории.


Напомним, за юго-восток Баренцева моря эта страна спорила с Россией уже около 40 лет, пока, наконец, в 2010-м году границы не были окончательно установлены в соответствующем соглашении. Норвежское правительство уже готовит предложение своему парламенту, в котором пойдет речь об открытии новоприобретенной зоны для работы с запасами нефти, которые, как считают, могут здесь исчисляться почти двумя миллиардами баррелей.



В норвежском Министерстве нефти и энергетики заявили, что для страны настал исторический день. Впервые с далекого 1994-го года открылся новый участок для разработок, это позволит норвежцам исследовать и оценивать нефтегазовые запасы на очевидно перспективной территории. Отсюда ждут новые возможности и мощный импульс для экономического развития норвежского Севера, а также увеличит уровень занятости во всей стране. Нефтяной вопрос имеет и политическую окраску. В сентябре Норвегию ожидают парламентские выборы. Пока опросы не в пользу правящей левоцентристской коалиции, а за эти выходные ее представители успели одобрить работу над возможностью добычи в секторе Лофотенских островов.



Вокруг этой проблемы всегда было немало споров. В первом квартале этого года норвежцы недобрали 13% объема нефтедобычи по сравнению с прошлогодним результатом. Ведущие эксперты нефтяных компаний считают, что нужно практически ежегодно открывать новые месторождения, иначе падения добыч не избежать. Пока в зоне Арктики Норвегия – нефтедобытчик номер один. «Statoil» собирается выделить около 15 миллиардов долларов на то, чтобы разработать месторождения «Хавис» и «Скругард» в зоне Баренцева моря. Эти запасы оценивают примерно в полмиллиарда баррелей. Началась добыча газа на территории арктического месторождения «Белоснежка».



А на месторождении «Голиаф» нефть обнаружили итальянцы. Новый же участок может превзойти «Голиафа» в восемь раз, а открытие его запасов может увеличить прогнозируемую добычу в секторе Баренцева моря примерно на треть. Однако, несмотря на все манящие перспективы, многие нефтяные компании из Арктики уходят, или же заключают соглашения о совместной разработке этого шельфа с Россией.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика