Стартап Aquion Energy привлекает инвесторов . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Стартап Aquion Energy привлекает инвесторов . - «Бизнес»
Стартап Aquion Energy привлекает инвесторов . - «Бизнес»
Миллиардер Билл Гейтс, который, как известно, следит за новейшими разработками ученых и инвестирует перспективные проекты, недавно стал сотрудничать с компанией Aquion Energy. Стартап собирается запустить в продажу натриевые батареи нового поколения. Недавно компания привлекла около $35 млн


Стартап Aquion Energy привлекает инвесторов . - «Бизнес»

Миллиардер Билл Гейтс, который, как известно, следит за новейшими разработками ученых и инвестирует перспективные проекты, недавно стал сотрудничать с компанией Aquion Energy.


Стартап собирается запустить в продажу натриевые батареи нового поколения. Недавно компания привлекла около $35 млн инвестиций не только от старых (Kleiner Perkins и Foundation Capital), но и новых, в том числе российских (Bright Capital) инвесторов. Что предлагает стартап Aquion Energy? Компания Aquion Energy основана в 2007 году, ее головной офис находится в Питтсбурге, США. Компания занимается возможностью и способами использования распространенных общедоступных элементов – натрия и воды – для производства батарей нового типа.



С помощью таких батарей можно отлично справиться с проблемой хранения энергии, и это может быть применимо как в крупных электросетях, так и в союзе с альтернативными источниками энергии, ветряными турбинами и солнечными фермами. Известно, что бывают моменты, когда энергии накапливается с избытком, и ее необходимо запасать. В этом случае как нельзя кстати разработка американских ученых. Как работают батареи нового поколения? Уже отмечалось, что для создания таких батарей используется натрий, который дешевле и доступнее лития, входящего в состав сегодняшних литий-ионных батарей. Этим достигается их относительная дешевизна.



Батарея нового типа сочетает в себе угольный анод и натриевый катод, а электролит на базе молекулы воды перемещает ионы между электродами, – такой технология была представлена в демонстрационном варианте аккумулятора, разработчиком которой, а также создателем и главным техническим директором компании Aquion Energy является Джей Уитакр из Университета Карнеги-Меллона. Эта разработка имеет ряд достоинств. Помимо рекордно низкой стоимости, благодаря которой эти батареи удобно использовать в крупных электросетях как систему хранения энергии, недорогую и с большим сроком службы, еще одним их преимуществом является устойчивость к высоким температурам. Это значит, что систему можно установить рядом с солнечной фермой, например, и при этом не будет необходимости тратить много энергии на охлаждение воздуха, чтобы поддержать работу аккумулятора.



В скором времени планируется строительство завода по производству новых батарей в Пенсильвании. На строительство такого масштабного предприятия может понадобиться больше $ 80 млн, к слову, летом 2011 года компания Aquion Energy собрала $ 20 млн, а в 2012 году удалось привлечь еще $ 15 млн инвестиций, а инженерам компании выделен государственный грант $ 5 млн на поддержание и развитие технологий. Специалисты прогнозируют высокие темпы развития данной отрасли: рынок систем хранения электроэнергии составляет уже $ 1 млрд, к 2016 году он достигнет $ 8 млрд, а к 2020 году будет составлять около $ 35 млрд. Эксперты Bright Capital считают, что изобретение американцев в том числе послужит мощным стимулом для развития данной сферы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика