Строим на века: Штаб-квартиры как способ утвердить статус компании . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Строим на века: Штаб-квартиры как способ утвердить статус компании . - «Бизнес»
Строим на века: Штаб-квартиры как способ утвердить статус компании . - «Бизнес»
Во времена неспокойные существующий негласный «Индекс небоскребов», который предсказывал падение экономическим структурам или даже политическим режимам, - на фоне развивающейся информационной индустрии начинает превращаться в новый - «Индекс штаб-квартир». Что он означает, нам еще предстоит узнать.


Строим на века: Штаб-квартиры как способ утвердить статус компании . - «Бизнес»

Во времена неспокойные существующий негласный «Индекс небоскребов», который предсказывал падение экономическим структурам или даже политическим режимам, - на фоне развивающейся информационной индустрии начинает превращаться в новый - «Индекс штаб-квартир».


Что он означает, нам еще предстоит узнать. Можем ли мы считать, что такие нерушимые гиганты информационной отрасли, известные и пронизавшие весь мир – как Google, Facebook и Apple – построят свои помпезные штаб-квартиры и уйдут на покой? Наверняка, нет. Но строительная мода у больших информационных корпораций уже началась. И очень хотелось бы верить в то, что увековечить себя в красивом архитектурном изваянии — это еще не предел мечтаний для информационных компаний. Ведь за ними будущее и деньги можно пустить на более кричащие нужды.



Компания Apple, имя которой само ассоциируется с изысканным дизайном, пришла к своему успеху из-за чувства стиля и красоты. В свое время Стив Джобс самостоятельно выбрал лорда Фостера для создания уникальной резиденции Apple в солнечном Купертино, Калифорния. И он оправдал надежды своего заказчика, хотя и сильно перегнул с финансами. Сначала мягкая за формой, футуристическая архитектура штаб-квартиры должна была обойтись компании в 3 млрд долларов, а обошлась в 5. Безупречность, надежность и... закрытость. Вот обычно те ассоциации, которые возникают у тех, кто видит этот шедевр архитектуры. И на фоне последних событий со Сноуденом эта закрытость совсем не привлекает. В этой зажиточной идеальности появилось даже кое-что отпугивающее, которое готово не подстраиваться под окружающий мир, а менять его по ходу собственного развития.



Facebook работал вместе с Фрэнком Гери (Frank Gehry) над оновленным корпусом штаб-квартиры в Менло-парк. Компания задалась целью смягчить линии дизайна города на примере их здания, и архитектура одного из самых больших офисов в мире отлично слилась с местным ландшафтов, будто кокетка в модный шарф. Google ведь были обязаны ввязаться в эту гонку, взяв на себя строительство сразу двух космических за размерами штаб-квартир:район Сан-Франциско и район Кингс-Кросс, Лондон. Специальная работа NBBJ из изогнутых блоков делает офис компании причудливой и модерной. А лондонская резиденция Google строится по строгому, консервативному проекту AHMM, стоимостью всего в 650 млн фунтов. О чем же говорит нам подобное расточительство? Что виртуальная реальность все-таки оставляет реальный след на земле.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика