Чем опасен отток IT-специалистов? - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Чем опасен отток IT-специалистов? - «Экономические новости»
Чем опасен отток IT-специалистов? - «Экономические новости»
Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ Shutterstock.com В апреле Россию могут покинуть 70-100 тыс. специалистов, занятых в IT-отрасли. Такой прогноз был озвучен на заседании «Развитие IT-отрасли в условиях санкций» в Госдуме. Почувствует ли этот отток экономика и как остановить тех,
Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ


Shutterstock.com

В апреле Россию могут покинуть 70-100 тыс. специалистов, занятых в IT-отрасли.



Такой прогноз был озвучен на заседании «Развитие IT-отрасли в условиях санкций» в Госдуме. Почувствует ли этот отток экономика и как остановить тех, кто принимает решение об отъезде на волне эмоций?



Чем опасен отток IT-специалистов? - «Экономические новости»
Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций:

Роль IT-сектора в нашей экономике переоценить невозможно. Он прямо или косвенно связан с 2/3 её инфраструктуры. Всё «цифровое богатство» многих отраслей создают и поддерживают 3 млн IT-специалистов страны. Поэтому с введением санкций запуск новых мер поддержки IT-сектора произошёл молниеносно. Среди них — льготная ипотека, отсрочка от призыва, индексация зарплат. Плюс налоговые льготы и прочие преференции для IT-предприятий, которые также сильно влияют на жизнь сотрудников.



При этом из РФ уже уехали десятки тысяч специалистов, и прогнозируется, что скоро Родину покинут ещё десятки тысяч. Но почему?



Есть некоторая часть IT-специалистов (и IT-бизнесов), которые не могут продолжать работу в России в силу необходимости доступа к зарубежным ресурсам, программам, данным и т. д. Также есть IT-компании, которые ориентированы на зарубежных клиентов и партнёров, взаимодействие с которыми будет затруднено из-за санкций.



Но есть и те, кто принимает эмоциональные решения. И таких большинство. Переубедить их можно, но не одними словами. Тут нужны «быстрые проекты».



Мы считаем, что нужны дополнительные меры, которые помогут снизить отток IT-специалистов.



Во-первых, следует провести всероссийскую информационную кампанию для демонстрации эффективности принятых мер. Во-вторых — создать IT-профсоюз для цифровизации работы со специалистами и администрирования мер поддержки, быстрой помощи с трудоустройством в случае потери дохода и для консультаций. Потребуется также разработать и запустить план временного перемещения специалистов и компаний в некоторые дружественные страны (Казахстан, Армения, Китай, страны ЮВА). И, наконец, следует выделить площадку на майском 26-м Российском интернет-форуме для «пересборки» российского IT, нетворкинга специалистов, обсуждения мер поддержки и поиска новых направлений развития.



Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика