Про курс рубля: Прогноз на понижение . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Про курс рубля: Прогноз на понижение . - «Финансы»
Про курс рубля: Прогноз на понижение . - «Финансы»
Возможно, скоро доллар будет стоить 40 рублей. По прогнозам замминистра экономического развития Андрея Клепача таким может стать курс рубля в случае снижения цен на нефть. Также, он считает, что сегодня курс завышен процентов на 10. Эксперты, однако, согласны не со всем. В интервью на саммите






Про курс рубля: Прогноз на понижение . - «Финансы»








Возможно, скоро доллар будет стоить 40 рублей. По прогнозам замминистра экономического развития Андрея Клепача таким может стать курс рубля в случае снижения цен на нефть. Также, он считает, что сегодня курс завышен процентов на 10. Эксперты, однако, согласны не со всем.




В интервью на саммите Reuters Андрей Клепач, заместитель министра экономического развития РФ, сказал, что сегодня курс рубли завышен минимум на 10%, что чревато отрицательным счетом текущих операций, в связи с ростом импорта. С начала сентября, по причине беспокойства на внешнем рынке, курс доллара к рублю снизился на 1 рубль. Текущая неделя определила курс доллара выше 30 рублей. Официальные цифры говорят, что на 16 сентября курс увеличился на 13,99 коп и, соответственно, составил 30,5042 рубля. Вырос и евро на 52,61коп и составил 41, 8792 рубля. Надо отметить, что оценка ситуации Клепачем несколько расходится с мнением Министерства финансов.



Алексей Кудрин, министр финансов, на днях заявил, что курс рубля завышен искусственно, и связано это с ростом импорта и, соответственно, снижением сальдо торгового баланса. Также Кудрин предрекает в течение года «мягкое» снижение курса рубля. Клепач, однако, не верит в то, что снижение курса может быть «мягким». И добавляет, что Минфин и ЦБ думают, что процесс будет контролироваться, хотя уже пару раз это проходили. Можно, безусловно, попробовать и третий раз, но, скорее всего результат будет тот же. Пессимистичная версия сценария Минфина предполагает падение на треть курса рубля – до 40 руб. за доллар, в случае снижения стоимости нефти до 60 долл за баррель. Экономисты также не совсем согласны с оценкой Клепача. Владимир Бессонов, заведующий лабораторией Высшей школы экономики, сказал, что обменный курс рубля занижен, согласно оценке покупательской способности, однако, курс можно по-разному оценивать.



Относительно будущего национальной валюты прогнозы экономистов расходятся. По мнению Бессонова, резкое ослабление рубля может случиться, однако объективных причин для этого нет. Безусловно, пессимистический сценарий может реализоваться, как это случилось в 2008 году, когда упал спрос на нефть из-за мирового кризиса. Однако, считает, что больше такого не повторится. Уменьшение производства атомной энергии в Японии, отказ Германии, события в Ливии – не способствуют снижению спроса на нефть даже, если будет дефолт Греции. Единственный способ сохранить капиталы - покупка недвижимости в Москве, как жилая недвижимость, так и бизнес.



В зависимости от выбора экономической политики, государству может быть выгодно или невыгодно снижение курса рубля. Сильный рубль может сдерживать экономический рост, однако сдерживать и инфляцию. Возможно, лучше потерпеть несколько процентов инфляции, но на 3-4 процента увеличить экономический рост в стране.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика