Пенсионная система - финансовая пирамида? . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Пенсионная система - финансовая пирамида? . - «Финансы»
Пенсионная система - финансовая пирамида? . - «Финансы»
Бывший финансовый министр, а также значимый эксперт в экономике говорит о том, что пенсионная система в России постепенно превращается в финансовую пирамиду. Бывший вице-премьер Алексей Кудрин, а также руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич пишут в статье журнала «Вопросы






Пенсионная система - финансовая пирамида? . - «Финансы»








Бывший финансовый министр, а также значимый эксперт в экономике говорит о том, что пенсионная система в России постепенно превращается в финансовую пирамиду.




Бывший вице-премьер Алексей Кудрин, а также руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич пишут в статье журнала «Вопросы экономики» о том, что вследствие роста продолжительности жизни населения при уменьшении количества населения, находящегося в трудоспособном возрасте страна находится на грани экономического краха. Он и отмечают, что с каждым последующим поколение количество работающих уменьшается, в то время как количество пенсионеров наоборот увеличивается, что и создает неравенство. Данное неравенство компенсируется тем, что каждое следующее поколение платит больше налогов, чем предыдущее, а ведь именно по такой схеме и работаю финансовые пирамиды. Следует отметить, что повышение налогов либо финансирования из бюджета являются самыми простыми способами решения данной проблемы, что и сделала Россия в 2010 году.



Таким образом, если Россия продолжит действовать в данном ключе, то к 2050 году ей придется либо увеличить на 10% ВВП бюджетный трансферт в пенсионной системе, либо увеличить до 70% ставку взносов. Однако здесь существуют следующие проблемы: с увеличением налогов и трансферта уменьшится размер пенсий, что приведет к недовольству пенсионеров, а в обратном случае в стране наступит экономический кризис. Таким образом, мы видим, что проблемы, касающиеся пенсионной системы, являются не бухгалтерскими, а политэкономическими. Кудрин и Гурвич считают, что данную проблему возможно решить увеличением пенсионного возраста в стране в соответствии с увеличением продолжительности жизни. Не смотря на то, что данное решение непопулярно, но, по их мнению, оно единственно верное. Авторы полагают, что пенсионный возраст к 2025-2030 годам будет приблизительно равняться 60-62 годам для женщин и 62-63 годам для мужчин.



Министр минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила «Ведомостям» о том, что размер пенсий планируется сочетать с величиной трудового стажа. Таким образом, по подсчетам эксперта Академии народного хозяйства Татьяны Омельчук, в течение каждых 5 лет пенсия будет увеличиваться лишь на 8% и по ее словам будет гораздо лучше повысить пенсионный возраст, чтобы уменьшить дефицит пенсионной системы и в тоже время увеличить размер пенсий.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика