ВТБ поможет автопрому: Завод Toyota получит большой кредит на развитие . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » ВТБ поможет автопрому: Завод Toyota получит большой кредит на развитие . - «Финансы»
ВТБ поможет автопрому: Завод Toyota получит большой кредит на развитие . - «Финансы»
Внешэкономбанк принимает участие еще в очередном проекте. Он выделил 870 млн руб. на организацию выпуска Land Cruiser Prado от компании Toyota. Такая активность банков, принадлежащих государству, показывает заинтересованность правительства в развитии данной отрасли. Деньги были выделены банком под






ВТБ поможет автопрому: Завод Toyota получит большой кредит на развитие . - «Финансы»








Внешэкономбанк принимает участие еще в очередном проекте. Он выделил 870 млн руб. на организацию выпуска Land Cruiser Prado от компании Toyota. Такая активность банков, принадлежащих государству, показывает заинтересованность правительства в развитии данной отрасли.




Деньги были выделены банком под пятилетний кредит и залог имущества предприятия. Соглашение между сторонами было подписано еще 9 августа. Финансирование проекта уже началось, пояснила кредитуемая сторона, но подробности соглашения пока не раскрываться. Сумма, выделяемая под проект не противоречит уставу банка, который позволяет выделению средств под проекты суммой от 2 миллиардов рублей. Проект по выпуску новых автомобилей не разовая акция, а часть огромного проекта, призванного организовать автомобильное производство в Приморье. Еще в 2009 году банком выделялось 1,8 миллиарда рублей на организацию производства нескольких моделей внедорожников, общая сумма дотаций в который составила 5 миллиардов рублей, большая часть использовалась при строительстве различных инфраструктурных объектов.



Сам завод, с оценочной мощностью в 25 тысяч машин, уже практически построен и в ближайшее время готов будет вступить в эксплуатацию. Сборку самих автомобилей планируют начать к концу 2012 года. При этом представители компании отмечают, что на сегодняшний момент сборка будет производиться крупноузловым методом. В дальнейшем есть перспектива привлечения на Дальний Восток производителей отдельных запчастей и комплектующих для локализации производств. Договоренностей по данному вопросу еще не достигнуто, но перспектива такого сотрудничества очень выгодна. Этот проект не первый опыт работы ВТБ с автомобильным бизнесом. Весной было подписано соглашение с «ВазОМ», чуть ранее выделялись деньги ЯМЗ, включенного в группу ГАЗ. Активность банка в этих проектах в очередной раз доказывает заинтересованность государства в развитии автомобилестроения в стране.



Примерами действий, направленных на усиление позиций по вопросу автопрома, могут служить и сбербанковкие проекты по покупке пакета акций у Opel, и организация сборки машин на площадке ЗиЛа или не утвержденный, но вполне реалистичный проект по строительству в Петербурге завода Fiat. Все перечисленные выше проекты по словам членов правительства очень перспективны и выгодны для российской экономике, так как позволяют привлечь в страну дополнительные иностранные инвестиции и как следствие большие финансовые потоки в бюджет государства.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика