"Черная метка" дефицита госбюджета в России . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » "Черная метка" дефицита госбюджета в России . - «Финансы»
"Черная метка" дефицита госбюджета в России . - «Финансы»
Дефицит бюджета России в 2013 г. может достигнуть отметки в триллион рублей. Одна из причин - уменьшение прибыли ведущих налогоплательщиков. В связи с этим будут расходоваться "запасы на черный день" - средства из Резервного фонда. Министр финансов А. Силуанов отметил, что у государства есть






"Черная метка" дефицита госбюджета в России . - «Финансы»








Дефицит бюджета России в 2013 г. может достигнуть отметки в триллион рублей. Одна из причин - уменьшение прибыли ведущих налогоплательщиков.




В связи с этим будут расходоваться "запасы на черный день" - средства из Резервного фонда. Министр финансов А. Силуанов отметил, что у государства есть проблемы с налогообложением прибыли и с НДС. Предполагалось, что в нынешнем году дефицит госбюджета будет составлять 521.4 млрд рублей (0.8 % ВВП). Однако теперь и без того к немалой сумме приплюсовывают 1 трлн рублей. Минфин заявил, что в нынешнем году дефицит бюджета будет покрываться доходами нефтегазовой отрасли промышленности.



Силуанов обеспокоен, что средства в Резервный фонд не поступят в планируемом объеме, так как нефтегазовые доходы должны были послужить своего рода спасательным кругом для госэкономики. Если в 2016 году Резервный фонд уменьшится приблизительно до 4 %, то доходы от приватизации за 2013-2016 гг. не поступят в бюджет в должном объеме. Поэтому Минфин настаивает на обеспечении запланированных поступлений в бюджет от продажи государственных пакетов. Премьер-министр Д. Медведев выдвинул правительству России требование предусмотреть все возможные способы покрытия дефицита госбюджета с учетом его возможного роста в дальнейшем.



В марте этого года Министерство финансов прогнозировало увеличение дефицита бюджетных средств, назвав две основные причины - недостатки процедуры приватизации (минус 350 млрд рублей) и увеличение объема возмещения налога на добавленную стоимость (минус 130 млрд рублей). Тогда же ведомство обнародовало дополнительно предполагаемый объем нехватки средств - 500 млрд рублей, что, в свою очередь, увеличит уровень дефицита до 1.5 %. Мнения экспертов-аналитиков относительно данного вопроса расходятся. Так, Д. Желаннова ("Альпари") отмечает, что дополнительные 500 млрд - результат не только недостачи средств с налогов на прибыль, но и с НДС. Представитель компании "AForex" Н. Авакян заявил, что ситуация довольно плачевная, но большого уменьшения поступлений от налога на прибыль не предвидится.



По словам Д. Желанновой, дефицит 1 трлн рублей неминуемо повлечет за собой повышение уровня инфляции и девальвации денежной единицы. В свою очередь Н. Авакян утверждает, что правительство располагает ресурсами, с помощью которых можно покрыть дефицит бюджетных средств. Аналитик акцентирует внимание на необходимости проведения экономических реформ, в противном случае роста госсборов и налогов не избежать. Министерство разрабатывает меры по оптимизированию бюджета, наиболее приоритетной из которых считается снижение трансферта Пенсионного фонда посредством отмены льготных условий относительно уплаты страховых взносов и валоризацией пенсий.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика