Сомнительные банковские сделки зафиксировали в России . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Сомнительные банковские сделки зафиксировали в России . - «Финансы»
Сомнительные банковские сделки зафиксировали в России . - «Финансы»
Центральному банку России удалось установить схему вывоза капитала, после задержания МВД подпольных банкиров. ЦБ стремится прекратить его вывоз через Казахстан и Беларусь, для этого банку нужно знать клиентов, которые совершают сомнительные операции. Планируется проводить работу с владельцами






Сомнительные банковские сделки зафиксировали в России . - «Финансы»








Центральному банку России удалось установить схему вывоза капитала, после задержания МВД подпольных банкиров.




ЦБ стремится прекратить его вывоз через Казахстан и Беларусь, для этого банку нужно знать клиентов, которые совершают сомнительные операции. Планируется проводить работу с владельцами банков и их клиентами, занимающимися импортом товаров из Казахстана. ЦБ разослал письмо за №111, где даются рекомендации по проведению встреч руководителей и владельцев кредитных организаций с клиентами, которыми проводятся сомнительные операции при торговле с Казахстаном. Из письма следует, что такие встречи должны проходить с участием клиентов, заподозренных в сомнительных операциях.



Сомнительными считаются все сделки по ввозу товара из Казахстана, при оплате на счёт в третьей стране. Тремя банками подтверждено получение таких писем. Схема сделок фиктивного импорта следующая, клиенты участвуют в товарных сделках с Казахстаном, а деньги перечисляются за пределы страны. Так как внутри Таможенного союза отсутствуют границы, создаётся видимость поставки товара, оплата за который поступает за рубеж. Центральный банк считает, что таким путём в 2012 году, возможно, пятнадцать миллиардов долларов выведено через Беларусь и десять миллиардов через Казахстан. Кирилл Парфенов, президент Клуба банковских бухгалтеров, даёт разъяснения сложившейся ситуации.



Законом не предусмотрены встречи банков с клиентами, пожелания пока носят лишь рекомендательный характер, но они являются призывом к действиям, при невыполнении которых для банка будут очевидны последствия. Клиенты должны при встрече дать объяснение экономической операции и опровергнуть или подтвердить фактическое нахождение товара ввезенного из Казахстана на российской территории. Не верится, что банкиры могут привести таких клиентов в ЦБ, так как сомнительные операции сразу видны и добросовестные банки не станут работать с такими клиентами, а недобросовестные не пожелают приводить таких клиентов на встречи. Что касается Беларуси, то в её адрес писем не было, отсутствуют и рекомендации обсуждения сделок с белорусской стороной . ЦБ рекомендовал российским банкам проверять товарно – транспортные накладные на сайте национального банка Беларуси. На сайте Казахского Центрального банка не имеется такой возможности, по этой причине и появилось письмо.



Подобные мероприятия с привлечением владельцев и руководителей бизнеса вводили в практику своей работы налоговые службы. На комиссию приглашались представители компаний, где уровень зарплаты был ниже среднего регионального. Такие встречи были результативными, зарплата поднималась до среднего уровня, а это значит, что больше средств поступало от налогов. Мера эффективная, но не урегулирована законодательными актами, как и рекомендации ЦБ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика