Интерес граждан России к счетам открытым в драгоценных металлах, уменьшился по сравнению с предыдущим годом . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Интерес граждан России к счетам открытым в драгоценных металлах, уменьшился по сравнению с предыдущим годом . - «Финансы»
Интерес граждан России к счетам открытым в драгоценных металлах, уменьшился по сравнению с предыдущим годом . - «Финансы»
Согласна данным Центробанка уменьшился спрос на обезличенные металлические счета (ОМС), такая ситуация в первую очередь связанна с падением цен на золото. К примеру, в 2010-2012 годах стоимость золота выросла практически в два раза и соответственно размеры вложений в ОМС выросли на 146%, так с






Интерес граждан России к счетам открытым в драгоценных металлах, уменьшился по сравнению с предыдущим годом . - «Финансы»








Согласна данным Центробанка уменьшился спрос на обезличенные металлические счета (ОМС), такая ситуация в первую очередь связанна с падением цен на золото.




К примеру, в 2010-2012 годах стоимость золота выросла практически в два раза и соответственно размеры вложений в ОМС выросли на 146%, так с начала этого года этот показатель напротив уменьшился на 11%. Счет ОМС - это счет, который открывается банком для своего клиента и используется для хранения драгоценных металлов в так называемой обезличенной форме, то есть не указывается количество слитков, их пробы и производитель. Зачастую проценты по такому счету не начисляются, и клиент может заработать лишь на разнице стоимости металла при продаже и покупке.



Скачек вложений по таким счетам был отмечен в 2008 году в самый разгар кризиса, так буквально за год, начиная с конца лета 2008 года по конец лета 2009 года, объем вложений в драгметаллах вырос с 20 миллиардов рублей до 50 миллиардов рублей. А буквально за пару лет, начиная с 2010 года, эти объемы выросли до 169,2 миллиарда рублей. Это и не удивительно ведь за последние два года прослеживалась уверенная тенденция к росту цен на золото. Такая тенденция продолжалась вплоть до сентября 2012 года, далее цены на золото лишь падали. Согласно полученным данным такое падение с сентября 2012 года по сегодняшний день составило -13%, а объем средств размещаемых на ОМС уменьшился соответственно на 11%.



Очевидно, что для того чтобы граждане выбирали ОМС и предпочитали хранить сбережения в драгметаллах они как минимум должны демонстрировать стабильность цены, а в лучшем случае и небольшой рост. Ведь такие счета ОМС в первую очередь зависят от стоимости драгоценных металлов, в отличии от обычных депозитных счетов, по которым клиент в любом случае получит доход, пускай он будет и не всегда «реальным». Согласно мнению аналитиков если тенденция к падению цен на золото продолжится, то отток средств со счетов ОМС составит примерно 5-10% за год. На данный момент эксперты в этой области расходятся в мнениях о том будет ли продолжатся падение золота или все же возможна тенденция к росту цен в начале 2014 года.



В свою очередь Минфин пытается увеличить популярность вкладов ОМС, так в 2012 году ведомство внесло предложение о распространении страховой защиты, в том числе и на вклады в драгоценных металлах. Но пока что такой законопроект еще не выносился на рассмотрение Госдумы и вклады в драгоценных металлах фактически не защищены, а это означает, что клиент банка банкрота не сможет получить компенсацию по такому счету.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика