Госдума поможет заемщикам . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Госдума поможет заемщикам . - «Финансы»
Госдума поможет заемщикам . - «Финансы»
Депутаты Госдумы попытаются несколько облегчить жизнь заемщикам по ипотеке. В новую редакцию закона «О потребительском кредитовании» будет внесена поправка, согласно которой банки должны будут раскрывать потребителям все способы погашения кредитов. Об этом сообщила Наталья Бурыкина, председатель






Госдума поможет заемщикам . - «Финансы»








Депутаты Госдумы попытаются несколько облегчить жизнь заемщикам по ипотеке.




В новую редакцию закона «О потребительском кредитовании» будет внесена поправка, согласно которой банки должны будут раскрывать потребителям все способы погашения кредитов. Об этом сообщила Наталья Бурыкина, председатель думского комитета по финансам. Прежде всего, интерес с этой точки зрения представляет именно ипотека, которую можно гасить двумя способами: дифференцированно или равными долями. Такое решение связано с известным судебным решением.



Особенно актуальным оно будет для граждан, которые переплачивают банкам до 20% из-за навязанного им способа погашения равными долями (аннуитета). Всего неделю назад апелляционный суд поддержал позицию антимонопольщиков, которые предложили Сбербанку ввести ещё один способ погашения ипотеки. Суд принял решение, что даже по ранее заключённым с банком договорам заемщики могут потребовать изменить условия погашения кредита. Тем не менее, организация Германа Грефа по кредитам собирается это решение обжаловать. Специалисты пока утверждают, что судебное постановление, скорее всего, изменено не будет. Весь этот спор создаст только очередной прецедент. Это позволит клиентам других банков обратиться с подобными же исками. Весь спор разгорелся из-за разных условий погашения ипотеки.



При дифференциальном способе погашаются одновременно и сумма кредита и проценты по нему. А вот аннуитетный вариант предполагает, что заемщики сначала выплачивает проценты, а уже потом сумму основного долга. В первом случае переплата по кредиту уменьшается примерно на 20%. К примеру для кредита в 10 млн рублей сроком погашения на 20 лет под 12% разница может составить до 4,4 млн рублей. И при этом не все банки в стране предлагают изначально своим клиентам выбрать способ погашения кредита. Чаще всего в договорах сразу же прописывается погашение равными частями.



В 2012 году Управление антимонопольной службой и ГУ Банка России неожиданно установили, что кредитная организация Грефа перестала выдавать населению кредиты с дифференциальным вариантом погашения. И прежде всего это коснулось ипотеки. Сбербанку предъявили обвинение в нарушение статьи о защите конкуренции. В свою очередь Сбербанк обратился в Арбитражный суд. Однако как суд в Ростовской области, так и Пятнадцатый арбитражный стали на сторону антимонопольного комитета. Теперь всем заемщикам будут высланы уведомления о том, что они могут потребовать изменить условия погашения кредитов. Банкиры уверены, что подобное судебное решение приведёт к тому, что клиенты прочих банков станут обращаться с подобными же исками. Придётся пересматривать уже заключённые договора, что невыгодно именно банкам.



Теперь принятое арбитражным судом решение приняли к сведению и депутаты. Дело в том, что очень часто возможность погашения кредита дифференциальным способом просто не сообщается клиентам банков. Такая возможность даже не указывается в рекламных проспектах и на сайтах банков. Всё это и предлагают исправить депутаты Госдумы. Юристы же полагают, что в законе следует прописать ещё и возможность для клиентов самим выбирать способ погашения своего кредита.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика