Высший арбитраж решит споры «Уралхима» и ФАС . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Высший арбитраж решит споры «Уралхима» и ФАС . - «Финансы»
Высший арбитраж решит споры «Уралхима» и ФАС . - «Финансы»
Федеральная антимонопольная служба признала разработанные холдингом «Уралхим» правила для рынка апатитового концентрата просто рекомендациями. К исполнению всеми участниками рынка они обязательными не являются. И теперь холдинг пристально следит за всякими попытками службы изменить их концепцию.






Высший арбитраж решит споры «Уралхима» и ФАС . - «Финансы»








Федеральная антимонопольная служба признала разработанные холдингом «Уралхим» правила для рынка апатитового концентрата просто рекомендациями.




К исполнению всеми участниками рынка они обязательными не являются. И теперь холдинг пристально следит за всякими попытками службы изменить их концепцию. Совсем недавно холдинг в лице своего дочернего предприятия «Воскресенских минудобрений» обратился в Высший арбитраж с заявлением о том, чтобы признать рекомендации ФАС полностью недействующими. Незадолго до этого «Уралхим» уже подавал иск по правовому статусу этих правил-рекомендаций. Тогда антимонопольный комитет признал именно рекомендательный характер этих правил, необязательный к исполнению.



Однако, теперь «Уралхим» сетует на то, что в действительности ФАС уже официально ссылается на этот документ, как на законный акт. Так 9 сентября во время разбирательства между одним из крупнейших потребителей апатита «Минудобрениями» и монополистом на рынке этого сырья «Апатитом» представитель ФАС сообщил, что поскольку предложенные правила рынка обжалованы никем не были, то они считаются обязательными к исполнению. В своих последних комментариях антимонопольная служба разъяснила такое заявление. По их словам правила носят по-прежнему характер рекомендательный. В случае разбирательства между «Апатитом» и «Минудобрениями» первой компании предложили разработать свою маркетинговую стратегию, она была согласована с ФАС, и потому и было рекомендовано в том случае придерживаться именно её.



А что же касается «Уралхима», то все рекомендации публикуются на сайте ФАС и их можно обжаловать в установленные сроки. Потому антимонополисты заверили, что компании «Уралхим» следовало бы не спорить, а заниматься обжалованием. Теперь же его сроки уже прошли. Если «Апатит» будет сотрудничать с одними компаниями по ценам формул ФАС, а с другими – по более низким, то сам окажется нарушителем законов о конкуренции. Ведущие юристы утверждают, что доказать факт применения у «Уралхиму» рекомендаций со стороны ФФС как обязательных будет весьма непросто. Для этого нужно предоставить фактические доказательства. При этом «Апатит» никаких предписаний не нарушал, он формально исполняет рекомендации ФАС и защищён от всяких обвинений в нарушениях.



Получается, что именно «Уралхиму» теперь нужно обязательно доказать неправомерность этих предписаний. В противном случае завод останется в убытке. Срок соглашения между «Апатитом» и «Уралхимом» заканчивается в текущем году. Заключать новый договор на старых условиях, противоречащих рекомендациям ФАС, «Апатит» не согласен. В ряде споров поставщика с потребителями суды поочерёдно становились то на одну сторону, то на другую. Теперь судьбу спорных вопросов решать будет Высший арбитражный суд.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика