Федеральная антимонопольная служба нападает на банки . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Федеральная антимонопольная служба нападает на банки . - «Финансы»
Федеральная антимонопольная служба нападает на банки . - «Финансы»
К концу 2014 года Федеральная антимонопольная служба (сокращенно ФАС) планирует увеличить число банков, в которых окажется возможным хранить деньги федерального бюджета на депозитах. Для этого ФАС собирается упростить доступ банков к этой услуге. В период с 2009 по 2011 года федеральные средства






Федеральная антимонопольная служба нападает на банки . - «Финансы»








К концу 2014 года Федеральная антимонопольная служба (сокращенно ФАС) планирует увеличить число банков, в которых окажется возможным хранить деньги федерального бюджета на депозитах.




Для этого ФАС собирается упростить доступ банков к этой услуге. В период с 2009 по 2011 года федеральные средства располагались в 32 банковских организациях. Одним из самых активных банков оказался ВТБ – за три года проценты по вкладам составили 16 миллиардов рублей, а всего было заключено 117 договоров на сумму в 1,364 триллиона рублей. Также большие проценты принесли Газпромбанк и Россельхозбанк. Но в последнее время для государства становится крайне невыгодным размещать средства на депозиты, так как все больше и больше уменьшается процентная ставка по вкладам. Например, за два года (с 2009 по 2010) минимальная процентная ставка уменьшилась с 15,0 до 3,5 процентов годовых.



Согласно статье 236 Бюджетного кодекса РФ, разрешено выдавать средства бюджета на депозиты тем организациям, доля трансфертов которых не превышала 20 процентов. Кроме того, деньги могут быть расположены лишь у организаций, которые отбираются по установленным законом правилам. Такая организация должна иметь генеральную лицензию, иметь собственные средства размером не менее 5 миллиардов рублей, а также она должна иметь определенный международный рейтинг кредитоспособности. Кроме того, такой банк должен быть активным участником в системе страхования вкладов и не иметь долгов. По мнению Федеральной антимонопольной службы, первые три условия могут быть спорными. Как считает ФАС, нельзя судить о размере собственных средств банка так категорично.



Они считают, что данный показатель не является приметой устойчивости банка. Кроме того, ФАС выступает против наличия генеральной лицензии. Это обозначает, что банк имеет право проводить особые операции, которые не имеют никакого отношения к хранению средств (например, операции с драгоценными металлами). Эта лицензия не является обязательной и не влияет на расположение федеральных средств в банке, считают в ФАС. Именно поэтому антимонопольщики выступают против данного требования, утверждая, что это приводит к неравной конкуренции между банками.



Также антимонопольная служба имеет претензии к такому условию, как наличие определенного рейтинга. Во-первых, по мнению ФАС, это является накладным для банка (стоимость рейтинга составляет порядка 50 – 60 тысяч долларов), а, во-вторых, мало влияет на жизнеспособность банка, в чем все убедились во время кризиса. На данный момент планы ФАС огромны: она хочет затронуть вопросы размещения бюджетных средств из федерального фонда, но и средств Социально фонда, Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика