"Япоша" меняет владельца . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » "Япоша" меняет владельца . - «Финансы»
"Япоша" меняет владельца . - «Финансы»
Сеть предприятий питания "Япоша", специализирующаяся на блюдах европейской и японской кухни в ближайшее время может сменить владельца. Из нескольких источников в этой отрасли поступила информация, что новыми хозяевами сети могут стать Павел и Александр Колобовы, владеющие сетью кофеен под брендом "






"Япоша" меняет владельца . - «Финансы»








Сеть предприятий питания "Япоша", специализирующаяся на блюдах европейской и японской кухни в ближайшее время может сменить владельца.




Из нескольких источников в этой отрасли поступила информация, что новыми хозяевами сети могут стать Павел и Александр Колобовы, владеющие сетью кофеен под брендом " Шоколадница". Инсайдеры сходятся во мнении, что сделка по смене собственника может быть завершена уже в течении двух недель. Государственный реестр российских юрлиц (ЕГРЮЛ) показывает, что в настоящее время все 11миллионов рублей уставного капитала "Япоши" принадлежат компании «НРТ Холдингс Лимитед», зарегистрированной на Кипре.



В свобода очередь кипрским офшором владеют еще два компании: «Евразия-Холдинг» и GinzaProject. Партнерство между бенефициарами было начато в конце июня 2012 года, но какуюдолю контролирует «Евразия Холдинг», партнеры не раскрывают. В активе сети «Япоша» имеются 32 ресторана, расположенных в Москве и ближайшем Подмосковье, а также 14 точек питания в Санкт-Петербурге. О намерении владельцев GinzaProject продать бизнес СМИ сообщали еще в 2011 году. По оценкам аналитиков стоимость сети на тот момент составляла 20 млн. долларов. Но в результате сеть не поменяла владельца, а всего лишь обзавелась партнером – компанией «Евразия-Холдинга».



В специализированных СМИ также появлялись сведения о передаче сети ресторанов в залогбанку «Траст», который ранее финансировал новые проекты группыGinzaProject, тем не менее, представители банка отрицали этот факт. Андрей Петраков – руководитель консалтинговой компании Restcon оценил стоимость сети «Япоша» в диапазоне 10–15 млн. долларов. В последние два года сеть потеряла часть своих помещений, в их числе и в Москве.GinzaProject передала помещения в распоряжение другого своего проекта — «Оки Доки». Эксперт считает, что «Япоше» необходимо изменять формат и провести технологическое обновление. По его мнению, причиной продажи могло стать снижение прибыли, так как сети, приносящие стабильный доход обычно не продают. Он скептически оценивает намерения «Шоколадницы», так как непрофильный бизнес может привести к распылению сил компании.



С другой стороны «Шоколадница» может иметь намерения диверсифицировать бизнес, стать разносторонним предприятием, но Петраков не уверен к готовности компании к таким переменам. Начало управления новым проектом всегда отнимает много сил и финансов, отрицательным фактором также является снижение спроса на японскую кухню. Евгений Коган, имеющий долю в сети кофеен «Кофеин» думает, что причиной такого шага «Шоколадницы» стало намерение руководства компании провести в перспективе IPO. Это приобретение нарастит обороты компании, но Коган, также как и Петраков не уверен в прибыльности «Япоши». По его мнению «Шоколадница» может сменить формат помещений, занимаемых «Япошей» и перепрофилирует их под кофейни. Соглашаясь с Петраковым, Коган говорит о перегруженности рынка японской кухни, на котором при примерно одинаковых технологиях и примерно одинаковом качестве продукции, растет конкуренция за счет снижения цен в заведениях. Но даже при таком демпинге стоимость блюд остается высокой.



Причина: высокая цена арендной платы за помещения и дороговизна основного ингредиента блюд - тунца. Так что смена профиля помещения «Япоши» под формат «Шоколадницы» может вывести последнюю в лидеры рынка. Уже сейчас «Шоколадница» держит первенство на российском рынке, контролируя сеть из 400 кофеен, 200 из которых дислоцированы в Москве или Подмосковье. Ближайшие конкуренты сети даже не могут похвастаться сотней заведений. Кроме того с 2008 года в «Шоколаднице» запущена схема франчайзинга. Сейчас по франчайзингу работает 49 заведений, расположенных в 32 городах, и компания планирует удвоить этот показатель в текущем, 2013 году. Стоит отметить, что ни потенциальный продавец, ни потенциальный покупатель не стали комментировать возможную сделку по продаже сети «Япоша».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика