Сомнительные инвестиции Центробанка России . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Сомнительные инвестиции Центробанка России . - «Финансы»
Сомнительные инвестиции Центробанка России . - «Финансы»
Во всяком случае, так считает Оксана Дмитриева, замглавы комитета по бюджету российской Госдумы. Не только она, но и другие депутаты уже пообещали добиться аудита недавней сделки: Центробанк РФ приобрёл все 100% паёв ПИФа «Содружество», впервые вложив средства в паевой фонд. Во время распродажи на






Сомнительные инвестиции Центробанка России . - «Финансы»








Во всяком случае, так считает Оксана Дмитриева, замглавы комитета по бюджету российской Госдумы.




Не только она, но и другие депутаты уже пообещали добиться аудита недавней сделки: Центробанк РФ приобрёл все 100% паёв ПИФа «Содружество», впервые вложив средства в паевой фонд. Во время распродажи на тендере имущества АМТ-банка (по процедуре ликвидации) ЦБ оказался единственным претендентом и за 18,3 млн.руб. докупил 3% остававшихся паёв. Это к тем 97% паёв того же ПИФа, которые банк получил во внесудебном порядке год назад, через компании основного владельца АМТ под беззалоговые кредиты АМТ на 820 млн.руб.



Так ЦБ оказался полновластным хозяином ПИФа, который владел-то лишь участком земли (площадью 76,4 га) под малоэтажную застройку в т.н. «Новой Москве» (Подольский район Московской области). Такое капиталовложение вызывает вопросы и у депутатов Госдумы, и у экспертов. По бухгалтерской отчётности ПИФа, оценка участка на момент создания фонда оставила всего 585 млн.руб., а регулятор консолидировал паи за 840 млн.руб., вдобавок оплатив их «живыми» деньгами по условиям процедуры банкротства, хотя это далеко не самое ликвидное имущество.



Обращает внимание на юридическую сторону вопроса Алексей Саватюгин, глава Национального платёжного совета: по закону о Центробанке (ст.4.1) он прямо обязан предотвращать конфликты интересов, а после присоединения Федслужбы по финансовым рынкам – тем более, но как раз в этом случае, после приобретения паёв «Содружества», именно такой конфликт в ЦБ налицо. Глава комитета по финансовым рынкам Наталья Бурыкина возмущена неисполнением нормы, специально включённой в закон. И грозится озадачить неудобным вопросом нового председателя Центробанка при отчёте в Госдуме.



А Центробанку эти протесты и недоумение – как с гуся вода: нарушений в данной ситуации не видят, подробности сделки осветить отказываются (сам факт её совершения обнародовало на своём сайте Агентство страхования вкладов), а по поводу конфликта интересов сообщили, что этот вопрос решён на высшем уровне. Справедливости ради стоит упомянуть, что даже в самом комитете по финансовым рынкам единогласия по этой ситуации нет: например, Борис Кашин обращает внимание на факт консолидации всех паёв ПИФа, позволяющий регулятору распоряжаться ими безраздельно, что в принципе позволяет понять позицию ЦБ, но и он указывает на возможные вопросы к Центробанку по поводу законности этой сделки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика