Системы дистанционного банковского обслуживания не безопасны . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Системы дистанционного банковского обслуживания не безопасны . - «Финансы»
Системы дистанционного банковского обслуживания не безопасны . - «Финансы»
Согласно результатам исследования за 2011-2012 гг, которые были предоставлены компанией Positive Technologies, большая часть банковских систем. Связанная с ДБО для физических лиц небезопасна. Злоумышленник может получить доступ к основным компонентам (операционной системе или системе управления






Системы дистанционного банковского обслуживания не безопасны . - «Финансы»








Согласно результатам исследования за 2011-2012 гг, которые были предоставлены компанией Positive Technologies, большая часть банковских систем.




Связанная с ДБО для физических лиц небезопасна. Злоумышленник может получить доступ к основным компонентам (операционной системе или системе управления базами данным) ДБО в каждой третьей системе. Получить доступ к личному аккаунту пользователя можно в 37% систем дистанционного обслуживания. В некоторых случаях, может быть производен полный захват управления системой, что позволит проводить любые операции с денежными средствами и осуществлять атаки на другие проекты банка, а также вызывать отказ в обслуживании.



По информации из отчета, незащищенности высшей категории были обнаружены в каждой второй исследованной системе. Однако, при этом, в каждой первой их отсутствие не дает 100%-ой гарантии безопасности клиентов банка и их финансов. Злоумышленнику для ведения операций со счетом достаточно найти несколько уязвимостей, а как показывает исследования, они были найдены во всех системах ДБО. Специалисты выявили, что самые распространенные проблемы у всех систем – это недоработанный алгоритм аутентификации пользователя, низкий уровень парольной политики и слабая защита от механизма подбора паролей. 60% тестируемых систем дистанционного банковского обслуживания имели хотя бы одну их этих проблем.



Уязвимости в авторизации были обнаружены у 80% систем, при чем в трех из них вообще отсутствовала двухфакторная авторизация. Сами по себе отдельные недоработки существенно на безопасность аккаунтов не влияют, но из совокупность дает возможность злоумышленникам получить доступ к информации и завладеть денежными средствами клиента банка. Подводя итоги специалисты, проводившие исследования, дали заключение о том, что системы ДБО, разработанные известными вендорами более уязвимы по сравнению с самостоятельно созданными продуктами, так как имеют более сложную архитектуру и множество дополнительных функций, что не может не отражаться на проблемах с безопасностью. Для большинства пользователей Western Union в течении многих лет остается безоговорочным лидером на рынке оказания услуг срочных переводов денежных средств. Использование современных высокоскоростных каналов связи обеспечивает надежность и быстроту передачи конфиденциальной информации клиента в любую точку мира.



Дмитрий Кузнецов, заместитель технического директора компании, проводившей исследование, высказал свое мнение о том, что в последнее время банки стали осознавать насколько важно защищать свои системы от атак хакеров и прежде чем, вводить их в общее пользование, нужно заниматься всесторонним тестированием, чтобы вовремя выявить недоработки. Также Кузнецов отметил, что самым верным способом для злоумышленника сломать защиту системы банка - это получить доступ к какому-либо конкретному аккаунту клиента.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика