Лавров: Россия активно работает над отказом от западных платёжных систем - «Финансовые рынки» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Лавров: Россия активно работает над отказом от западных платёжных систем - «Финансовые рынки»
Лавров: Россия активно работает над отказом от западных платёжных систем - «Финансовые рынки»
Россия видит большие перспективы в работе по переходу на альтернативные доллару национальные валюты в международных расчётах, а также активно занимается отказом от контролируемых Западом платёжных систем. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью иранскому информагентству IRNA. Министр


Лавров: Россия активно работает над отказом от западных платёжных систем - «Финансовые рынки»


Россия видит большие перспективы в работе по переходу на альтернативные доллару национальные валюты в международных расчётах, а также активно занимается отказом от контролируемых Западом платёжных систем. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью иранскому информагентству IRNA.



Министр подчеркнул, что необходимо снижать санкционные риски и потенциальные издержки для бизнеса.



«В России мы этим уже активно занимаемся. Видим на этом направлении большие перспективы для взаимодействия со всеми заинтересованными иностранными партнёрами», – сказал он.



Дипломат добавил, что позиция Москвы в отношении американских санкций остаётся неизменной: Россия выступает против любых односторонних ограничений, «которые к тому же бьют по наименее защищённым слоям населения».



Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами допустил отключение нашей страны от Visa и MasterCard из-за санкций.



«Мы можем с уверенностью констатировать одно. Что в тех или иных формах ограничения в отношении России используются целым рядом государств, которые преследуют цель такого незаконного с точки зрения международного права сдерживания России. Эти ограничения проявляются в самых разных формах, это достаточно непредсказуемый процесс, поэтому в рамках этого процесса, учитывая подобную недружественную, а порой даже враждебную форму поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего», – сказал он.



По словам представителя Кремля, лучшим способом хеджирования всех рисков является создание систем, которые могут компенсировать отсутствие той или иной услуги и тех или иных форматов сопровождения финансовой деятельности. «То есть систем по укреплению суверенитета во всех областях экономики, банковского дела и так далее и тому подобное, – добавил он. – Этот процесс происходит, вы знаете, что вот, когда пошли сначала разговоры о Visa и MasterCard, постепенно, постепенно, не без проблем, но начала создаваться национальная платёжная система "Мир". Мы видим, что сейчас эта система уже достаточно окрепла. Да, она не имеет пока международного хождения, но всё-таки уже появились страны, где этой системой можно пользоваться. И сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения, что эта система со временем получит распространение глобальное».



SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к ней подключено более 11 тыс. организаций в 200 странах. Россия — в тройке крупнейших эксплуатантов, а отключением от неё угрожают с 2014 года. Поводы разные — и Крым, и Донбасс, и дело Скрипалей, и ситуация с блогером Алексеем Навальным. Едва вступив в должность президента США, отрезать Россию от глобальной системы межбанковской связи пообещал Джо Байден. Недавно с такими же угрозами выступили в Европе: к жёстким скоординированным мерам призвали в Европарламенте.



Сейчас в РФ есть собственная Система передачи финансовых сообщений (СПФС), запущенная в 2014-м. К ней подключены все российские банки и около десятка зарубежных из стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). После отключения от SWIFT банки перейдут на российский аналог. Однако для международных платежей СПФС — пока не совсем полноценная замена, поэтому удар будет серьёзным.


Источник: www.stoletie.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика