Всплеск инфляции оказался сюрпризом для властей - «Финансовые рынки» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Всплеск инфляции оказался сюрпризом для властей - «Финансовые рынки»
Всплеск инфляции оказался сюрпризом для властей - «Финансовые рынки»
В 2021 году мир столкнулся с необычно высоким ростом цен на широкий спектр товаров: от энергоносителей и металлов до продовольствия и промышленной продукции. Восстановительный рост мировой экономики, масштабная финансовая поддержка в ведущих странах и резкое увеличение спроса на товары привели к

В 2021 году мир столкнулся с необычно высоким ростом цен на широкий спектр товаров: от энергоносителей и металлов до продовольствия и промышленной продукции. Восстановительный рост мировой экономики, масштабная финансовая поддержка в ведущих странах и резкое увеличение спроса на товары привели к всплескам инфляции по всему миру. Так, в США годовые темпы роста цен в 6,8% оказались рекордными за последние 40 лет. 




Всплеск инфляции оказался сюрпризом для властей - «Финансовые рынки»


По сравнению с началом года инфляция в Штатах выросла в четыре раза. Инфляция в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ускорилась до максимума почти за 25 лет и превысила 5,2% в годовом выражении. Мировые цены на продовольствие, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), за год увеличились почти на 30%, достигнув максимального значения с 2011 года. В России официальный показатель роста всех потребительских цен достигал в ноябре 8,4%, а продовольственная инфляция превышала 12%.



В отличие от большинства центробанков мира ЦБ РФ начал поднимать ключевую ставку еще в марте 2021 года. Однако семь повышений этой ставки за год не имели никакого влияния на ускорение роста цен. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина повысила в течение года ставку с 4,25 до 8,5% годовых. При этом годовая инфляция в нашей стране ускорилась с 5,2 до 8,4%.



Правительство РФ и Центробанк не смогли адекватно спрогнозировать ускорение глобальной и внутрироссийской инфляции. Так, в марте Минэкономразвития ожидало инфляцию в 2021 году на уровне 3,7%, а ЦБ прогнозировал инфляцию на конец года в интервале 3,7–4,2%.



И даже в принятом в конце года федеральном бюджете сохранены неадекватные расчеты, основанные на явно заниженных показателях инфляции: 5,8% в 2021 году и 4% в 2022-м. Впрочем, занижение показателей инфляции в бюджетных расчетах стало уже привычным инструментом сокращения госрасходов и изъятия денег у всех бюджетозависимых жителей РФ.



Инфляция в России в значительной степени вызвана ростом мировых цен на энергоносители, сырье и продовольственные товары из-за увеличения глобального денежного предложения, ставшего следствием политики ФРС США, Европейского ЦБ и Банка Японии, считают аналитики.



За последний год в РФ курятина подорожала на 30%, говядина и свинина – на 15%. Гречка стала дороже на 23%, куриные яйца – на 24%, вермишель – на 14%. Хлеб и мука подорожали на 10 и 13% соответственно. Картофель стал дороже на 67%, капуста – на 115%, морковь – на 37%. Огурцы подорожали на 21%.



Бороться с инфляцией российские власти начали еще с начала года введением ряда административных мер и фиксацией цен на подсолнечное масло и сахар. Правительство утвердило квоты на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Был запущен так называемый зерновой демпфер в виде дополнительных экспортных пошлин. К концу 2021 года антиинфляционная риторика властей несколько изменилась. В ЦБ выступили за адресную помощь малоимущим вместо регулирования цен в магазинах, а президент Путин предложил для противодействия инфляции сделать основной акцент на увеличении предложения товаров и услуг на внутреннем рынке. «В первую очередь это касается продовольственных товаров», – подчеркнул он.


Источник: www.ng.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика