АРМЭКС. Современная защита от порезов ручной цепной пилой - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » АРМЭКС. Современная защита от порезов ручной цепной пилой - «Новости - Энергетики»
АРМЭКС. Современная защита от порезов ручной цепной пилой - «Новости - Энергетики»
Российские ученые разработали костюм, останавливающий зубья ручной цепной пилы, движущиеся со скоростью 20 м/с. Спецодежда создана Группой Компаний «Энергоконтракт» по заказу электросетевого комплекса и соответствует не только отечественным, но и самым высоким европейским стандартам безопасности. С
АРМЭКС. Современная защита от порезов ручной цепной пилой - «Новости - Энергетики»


Российские ученые разработали костюм, останавливающий зубья ручной цепной пилы, движущиеся со скоростью 20 м/с. Спецодежда создана Группой Компаний «Энергоконтракт» по заказу электросетевого комплекса и соответствует не только отечественным, но и самым высоким европейским стандартам безопасности.

С наступлением осени начинается время проведения активных работ по расчистке лесных просек: расположенные близко к линиям электропередачи деревья при сильном ветре создают угрозу обрыва проводов. Подобные работы проводятся ручной цепной пилой и являются потенциально травмоопасными. Как показывает статистика, обычно причиной серьезных повреждений при расчистке лесных территорий становится нарушение техники безопасности.
Уберечь от травм сможет далеко не любая экипировка: в рамках обязательной сертификации на соответствие ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты» антипропильные средства индивидуальной защиты не подлежат испытаниям непосредственно цепной пилой. Получается, что работодатель закупает сертифицированные СИЗ на свой страх и риск.

В Европе ситуация обстоит иначе – там существует стандарт EN 381, содержащий требования к конструкции антипропильных костюмов, защитным слоям, а также методику испытаний и классификацию таких СИЗ по уровням. В настоящее время этот стандарт гармонизирован в России, однако пока в Таможенном союзе нет лабораторий, аккредитованных на проведение соответствующих испытаний и не внесены изменения в Технический регламент. Опережая время, российский разработчик средств индивидуальной защиты Группа Компаний «Энергоконтракт» выпустила костюм «Армэкс», прошедший испытания не только по российским, но и по более строгим европейским стандартам.
«Создавая костюм, мы провели большое исследование – подбирали и тестировали материалы, которые смогут надежно защитить человека от порезов. Лучше всего под задачу подошел особый высокопрочный трикотаж, волокна которого наматываются на зубья, запутываются в цепи пилы и мгновенно блокируют ее, – рассказывает Анна Таран, руководитель экспериментального производства ГК «Энергоконтракт». – Для того чтобы в костюме было комфорт­но проводить рабочие операции, мы продумали систему вентиляции, предусмотрели удобные карманы, непромокаемый низ брючин, планку на молнии, предохраняющую ее от попадания опилок. Прочности костюму добавляет устойчивая к истиранию ткань в местах, подверженных повышенному механическому воздействию».
Костюм прошел необходимые испытания в России, где в соответствии с законодательством был сертифицирован как средство защиты от механических воздействий, проколов и порезов. Параллельно костюм выдержал суровые испытания по европейским стандартам – его подвергали пропиливанию цепной пилой под разными углами и на разных участках – рукавах, кокетке, брючинах. По итогам испытаний «Армэксу» был присужден первый класс защиты от порезов ручной цепной пилой. Это означает, что благодаря конструкционным особенностям и комбинации применяемых материалов костюм способен остановить зубья цепной пилы, вращающиеся со скоростью 20 м/с – уровень безопасности, необходимый большинству российских предприятий.
Помимо испытаний непосредственно цепной пилой, «Армэкс» успешно выдержал испытания на соответствие гигиеническим и эргономическим требованиям, паропроницаемость, отсутствие вредных веществ, что гарантирует его безопасность для работников и удобство в эксплуатации. Комплект успешно прошел стадию опытной эксплуатации в электросетевых компаниях, в данный момент начались поставки первых промышленных партий на предприятия электросетевого комплекса.

«За время опытной эксплуатации данные комплекты доказали свое качество и надежность. Помимо самоконтроля персонала за своими действиями при производстве работ с применением бензопил, костюм «Армэкс» – единственное средство, которое может спасти человека от соответствующих механических травм, – отметил Александр Волков, заместитель главного инженера Вологодского ПМЭС филиала ОАО «ФСК ЕЭС».

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика