Впервые в России. Линейная арматура ЗАО «МЗВА» аттестована - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Впервые в России. Линейная арматура ЗАО «МЗВА» аттестована - «Новости - Энергетики»
Впервые в России. Линейная арматура ЗАО «МЗВА» аттестована - «Новости - Энергетики»
В октябре 2013 года было утверждено положительное заключение аттестационной комиссии о соответствии линейной арматуры для проводов СИП 0,4 кВ производства ЗАО «МЗВА» (ПО «Фор­энерго») техническим требованиям ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Россети». Завод в очередной раз подтвердил высокое качество


Впервые в России. Линейная арматура ЗАО «МЗВА» аттестована - «Новости - Энергетики»
В октябре 2013 года было утверждено положительное заключение аттестационной комиссии о соответствии линейной арматуры для проводов СИП 0,4 кВ производства ЗАО «МЗВА» (ПО «Фор­энерго») техническим требованиям ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Россети».

Завод в очередной раз подтвердил высокое качество выпускаемой продукции и современный уровень производства, и теперь практически вся серийная продукция ЗАО «МЗВА» аттестована для применения на энергетических объектах с формулировкой «на соответствие техническим требованиям».


До июня текущего года утвержденных на уровне руководства национальных энергетических компаний технических требований к арматуре СИП 0,4 кВ не существовало. Были документы в отдельных филиалах Холдинга МРСК скорее описательного характера, которые назывались техническими требованиями, но как таковые технические требования к арматуре формулировали весьма поверхностно, а о методиках испытаний на воздействие различных факторов речь там вообще не шла. Это было связано с недостатком опыта эксплуатации, сложившейся с 90-х годов практикой применения продукции зарубежных производителей, качеству которой в России традиционно принято безоговорочно доверять. Проблема качества используемой арматуры, а значит, и надежности сетей 0,4 кВ обострилась с приходом в этот сегмент российского рынка продукции, изготовленной на китайских фабриках и украшенной логотипами ведущих европейских и российских компаний. В итоге техническим руководством ОАО «Россети» было принято решение о проведении процедуры аттестации данной продукции, начинать которую, естественно, надо было с разработки технических требований.



Здесь профессионалами высочайшего класса проявили себя специалисты ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС». Ими в сжатые сроки, впервые в России, был разработан документ, название которого необходимо привести полностью – «Технические требования к линейной арматуре для самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ для проведения аттестации». Утвердили требования технические руководители ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Россети».



В соответствии с порядком аттестации испытания продукции необходимо было проводить в аккредитованном испытательном центре, а методики испытаний должны были быть гармонизированными с европейским стандартом, большинство положений которого легло в основу разработанных ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» технических требований к арматуре для СИП. Эту сложнейшую инженерную задачу удалось успешно решить. Для этого было приобретено, а в некоторых случаях самостоятельно разработано и изготовлено оригинальное испытательное оборудование, отработаны новые подходы и схемы испытаний. Самым часто употребляемым в заводском испытательном центре словом в тот период, пожалуй, было слово «сенелек» – тот самый европейский стандарт CENELEC 50483, в котором изложены критерии оценки качества и надежности арматуры для проводов СИП 0,4 кВ. Испытательный центр ИЦ ЛАВИ «ЧЭМЗ» – «МЗВА» был аттестован на техническую компетентность Федеральной службой по аккредитации в апреле текущего года. В акте комиссии по аккредитации по итогам посещения завода в Чкаловске есть такая запись: «На текущий момент в РФ подобные специализированные аккредитованные испытательные центры по видам испытаний в заявленной области аккредитации отсутствуют». ИЦ ЛАВИ «ЧЭМЗ» – «МЗВА» стал первым испытательным центром в России. Именно на этой базе техническими специалистами завода были отработаны методики испытаний с учетом требований европейского стандарта. В июне 2013 года на производственную площадку ЗАО «МЗВА» в г. Чкаловске Нижегородской области прибыли представители комиссии, созданной ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» для проведения второго этапа аттестации продукции завода – арматуры для проводов СИП 0,4 кВ. Организация производства и системы контроля качества получила высокую оценку, испытания прошли успешно. Общее мнение комиссии:  «На рынке арматуры 0,4 кВ в России есть отечественная продукция мирового уровня. В качестве выпускаемых изделий мы убедились и можем смело рекомендовать арматуру ЗАО «МЗВА» для применения в электросетевом комплексе».



На заводах, производственную деятельность которых координирует ПО «Форэнерго», впервые в России прошла процедура аттестации линейной арматуры для проводов СИП 0,4 кВ.



Есть надежда, что в следующем году все добросовестные производители арматуры для СИП 0,4 кВ при поставках для распределительных сетей будут применять правила цивилизованного рынка.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика