Николай Карасев: «Наша задача – защитить рынок от контрафакта» - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Николай Карасев: «Наша задача – защитить рынок от контрафакта» - «Новости - Энергетики»
Николай Карасев: «Наша задача – защитить рынок от контрафакта» - «Новости - Энергетики»
Российский рынок продукции для энергетиков с каждым годом видоизменяется: растет конкуренция, появляются новые компании. Вступление России во Всемирную торговую организацию также оказывает влияние на основные отраслевые рынки: фактически исчезают экономические границы между странами. В непростых


Николай Карасев: «Наша задача – защитить рынок от контрафакта» - «Новости - Энергетики»
Российский рынок продукции для энергетиков с каждым годом видоизменяется: растет конкуренция, появляются новые компании. Вступление России во Всемирную торговую организацию также оказывает влияние на основные отраслевые рынки: фактически исчезают экономические границы между странами. В непростых сложившихся условиях приятно осознавать, что отечественный производитель может составлять достойную конкуренцию западным лидерам и даже идти впереди. Своим видением будущего арматурно-изоляторной подотрасли России поделился президент ПО «Форэнерго» Николай Алексеевич Карасев.

 


– Николай Алексеевич, как отразилось на деятельности вашей компании вступление России в ВТО?



– Большинство отечественных производителей с опасением относились к вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию, полагая, что это повлечет за собой соответствующие действия: отмену целого ряда ввозных пошлин, сокращение государственных субсидий и снижение уровня господдержки. Если говорить о нашем рынке, то не только наша компания, но и все участники не без основания ждали увеличения поставок дешевой низкокачественной продукции из стран Юго-Восточной Азии. Ожидания, надо отметить, полностью оправдались. Если сначала это было в основном оборудование для сетей 0,4–10 кВ (например, арматура для проводов СИП), то сегодня уже можно уверенно говорить, что это касается и поставок для ВЛ высоких классов напряжений и, безусловно, имеется тенденция к расширению. Схемы ввоза и реализации продукции разнообразны, и этот процесс устойчиво нарастает.
– Как это происходит? Каким образом действуют азиаты?


 


– Первая схема в основе своей может быть представлена так: на отечественном рынке появляется некое новое предприятие, которое позиционирует себя как отечественный производитель, но при этом оно на самом деле закупает у сомнительных китайских фирм такого же сомнительного качества продукцию. Эти так называемые «новые отечественные отраслевые предприятия» осуществляют поставки на ответственные энергетические объекты России.



Другой вариант – контрафакт или незаконное использование признанных в мире брендов при маркировке и продвижении на рынок нелегальной, в основном китайской, продукции. Обратите внимание на появление в России представительств различных компаний из КНР, лоббирующих массовые поставки своей продукции для энергетики России. Сегодня ими ведется активная работа по аттестации данной продукции в ОАО «Российские сети». Главная опасность здесь заключается в том, что согласно действующему регламенту допускается подтверждение качества продукции протоколами испытаний производителя или лабораторий КНР. Все уважаемые компании Европы, США и Японии предоставляют протоколы испытаний известных независимых испытательных центров, и качество в данном случае не вызывает сомнений, поскольку контроль качества прозрачен. Для продукции, произведенной в КНР, аттестующие органы по аналогии считают возможным принимать протоколы испытаний, выполненных в Китае, без проверки в российских испытательных центрах, что может привести к подлогам протоколов испытаний, представляемых как результаты испытаний, проведенных в КНР.



Известны также случаи поставки из КНР современной линейной арматуры, произведенной с грубыми нарушениями прав патентообладателей из ряда промышленно развитых стран. В настоящее время, например, одна известная европейская компания оспаривает в суде право китайских производителей изготавливать и поставлять в РФ подвесные зажимы и арматуру для самонесущих изолированных проводов (СИП). Спиральная арматура из Китая копирует нашу, производства ЗАО «МЗВА», защищенную патентами, при этом пираты копируют даже рекламные каталоги на эту продукцию.



Предприятия, входящие в ПО «Форэнерго», ежедневно сталкиваются с недобросовестной конкуренцией. У нас, к сожалению, уже есть большой негативный опыт работы в современных условиях на рынке в качестве разработчика, производителя и поставщика энергетической продукции. Нас можно назвать экспертами по контрафакту.

– Николай Алексеевич, вы говорите: «низкокачественная продукция», «китайские подделки». Чем отличается продукция предприятий, входящих в ПО «Форэнерго», от этих самых подделок? И еще возникает классический вопрос: «что делать?»



– Начну со второго вашего вопроса. Мы считаем, что протекционистские действия китайских властей и их российских недобросовестных пособников должны быть эффективно компенсированы встречным увеличением ввозных пошлин, причем в тех сегментах экономики, где потребности отечественного рынка удовлетворяются собственным производственным потенциалом, пошлины должны быть заградительными, исключающими возможность зарубежных поставок. По нашему мнению, должны быть предельно ужесточены процедуры сертификации и аттестации посредством введения процедур обязательного подтверждения заявленных характеристик продукции результатами испытаний на соответствие российским техническим регламентам и отраслевым стандартам, выполненными в отечественных или известных западных компетентных лабораториях и испытательных центрах.



А теперь о том, чем наша, повторюсь, отечественная продукция отличается от суррогата. Расскажу лишь о нескольких важных моментах. Начнем с того, что большинство серийно выпускаемых изделий предприятий ПО «Форэнерго» аттестовано в ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Российские сети», что подтверждает высокое качество и надежность нашей продукции. Предприятия имеют собственные аттестованные заводские испытательные центры. Считаю наличие и развитие испытательных центров одной из главных задач компании, заключающейся в удовлетворении потребностей российской энергетики в современнейшем надежном оборудовании для ВЛ. Система менеджмента качества на заводах сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001-2008 авторитетными организациями (на ЗАО «ЮМЭК», например, немецким органом сертификации TUV SUD Management Service GmbH). Наличие конструкторской и технологической служб и собственного инструментального подразделения позволяет нам в короткие сроки производить разработку, испытания и освоение изделий в серийном производстве. Непрерывное техническое перевооружение производства и разработка новых изделий ведутся в ходе выполнения программы «Арматура и изоляторы нового поколения», которая уже несколько лет успешно реализуется в рамках ПО «Форэнерго».



При освоении новых изделий мы постоянно учитываем интересы наших заказчиков. Поэтому ведется постоянная работа по повышению качества и надежности, снижению себестоимости и упрощению монтажа выпускаемой продукции.



Например, материалы (они в значительной мере определяют себестоимость) в ПО «Форэнерго» используются дорогие и надежные, а эрзац из Поднебесной делают из самых дешевых – внешне красивых, но на деле они рассыпаются или в руках, или, что еще хуже, на линии через месяц или год...



ПО «Форэнерго» на протяжении пятнадцати лет постоянно движется вперед в области разработки и вывода на рынок новых изделий. За это время потребителям реализованы сотни тысяч изделий, которые установлены и успешно эксплуатируются в различных энергосистемах.

– Николай Алексеевич, какой вам видится арматурно-изоляторная под-отрасль страны в ближайшем будущем?



– У отечественных производителей очень большая надежда на ОАО «Российские сети». С появлением такой компании мы ждем совершенствования системы аттестации для допуска на отраслевой рынок, расширения номенклатуры продукции, подлежащей обязательной аттестации. Именно аттестация в ОАО «Российские сети» должна стать входным билетом для производителей линейной арматуры и изоляторов для ВЛ, осуществляющих деятельность на благо страны. Только с такой системой можно надеяться на надежность и безопасность ВЛ и здоровую конкуренцию в отрасли. Мы к этому идем. Совсем недавно был получен официальный ответ первого заместителя генерального директора по технической политике ОАО «Российские сети» Романа Бердникова на обращение к председателю правления Олегу Бударгину. В своем письме руководители ряда компаний, в том числе и я, выразили крайнюю обеспокоенность стремительным ростом поставок контрафактной продукции на территорию России. Очень радует, что у нас с руководством общие взгляды на дальнейшие меры по улучшению делового климата в энергетической отрасли.



Сейчас руководителями нескольких отечественных производственных компаний ведется интенсивная работа по созданию Ассоциации производителей и поставщиков арматуры, защитных устройств и высоковольтных изоляторов для линий электропередачи. Основной целью для нас является объединение усилий предприятий арматурно-изоляторной подотрасли, а также специалистов и ветеранов предприятий энергетики для представления общих профессиональных интересов в государственных и иных органах, международных организациях, а также для координации деятельности участников ассоциации. Перед нами стоит много задач: от повышения качества выпускаемой продукции до участия в законотворческой деятельности. Работы непочатый край. Только общими усилиями всех производителей арматурно-изоляторной подотрасли и руководства отечественной энергетики возможно создать цивилизованные рыночные условия и обеспечить энергетиков, а значит и потребителей, качественной и надежной продукцией.



Владимир Серяков


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика