Преференции для отечественных газовых турбин - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Преференции для отечественных газовых турбин - «Новости - Энергетики»
Преференции для отечественных газовых турбин - «Новости - Энергетики»
В готовящейся программе модернизации тепловых электростанций (ТЭС) стоимостью 1,35 триллиона рублей Минэнерго РФ предусмотрело преференции для отечественных газовых турбин, разработка которых пока безуспешна. Эти слова прозвучали в комментария замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко, который
В готовящейся программе модернизации тепловых электростанций (ТЭС) стоимостью 1,35 триллиона рублей Минэнерго РФ предусмотрело преференции для отечественных газовых турбин, разработка которых пока безуспешна.
Эти слова прозвучали в комментария замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко, который рассказал, что 30 июля Минэнерго направило на согласование в другие федеральные органы власти проект постановления кабмина о программе модернизации до 39 ГВт ТЭС. Он предполагает отбор проектов на конкурсной основе, а также вводит требования по локализации в РФ производства оборудования для модернизации на уровне 90%. Первые отборы проектов планируется провести в 2018 году сразу на три года: 2022−2024.
«Плюс мы еще заложили определенные преференции для инвесторов, использующих отечественное оборудование, относящееся к газовым турбинам… Речь идет о нескольких турбинах большой и средней мощности… Есть в планах успеть в эту программу модернизации в первый залп [отбор на 2022−2024 годы — ред.] сделать несколько турбин средней и большой мощности газовых… Наши производители заявляли, что они будут сильно стараться», — рассказал Кравченко журналистам.
Он уточнил, что речь идет не о замене частей турбин, а о самих турбинах. Предусмотренные преференции — это минимизация штрафов за затягивание срока модернизации ТЭС и возможность отложить запуск станции после модернизации на срок до двух лет.
В РФ нет отечественных технологий производства газовых турбин средней и большой мощности для ТЭС. Минпромторг подготовил «дорожную карту» по разработке российских турбин, предполагающую выпуск в четвертом квартале 2019 года — турбин мощностью 110 МВт, в конце 2021 и 2022 годов — на 170 и 65 МВт.
Напомним, что Минпромторг настаивает на приоритетной загрузке машиностроителей РФ и отсечении иностранцев от программы модернизации ТЭС. Также министерство предлагает освободить пилотные проекты с использованием отечественных турбин от штрафов в случае нарушений сроков вводов или при поломках. Кравченко пояснил, что он не исключает предоставления преференций для компаний при эксплуатации российских турбин.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика