Дефицит мощности. Турбина для ДПМ-2 - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Дефицит мощности. Турбина для ДПМ-2 - «Новости - Энергетики»
Дефицит мощности. Турбина для ДПМ-2 - «Новости - Энергетики»
В середине июля Siemens подал в Минпромторг заявку на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК) для 100%-ной локализации производства газовых турбин большой мощности. Это было ожидаемым и вполне логичным шагом со стороны мирового лидера сектора. По крайней мере странно будет, если
В середине июля Siemens подал в Минпромторг заявку на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК) для 100%-ной локализации производства газовых турбин большой мощности.
Это было ожидаемым и вполне логичным шагом со стороны мирового лидера сектора. По крайней мере странно будет, если эта заявка ведомством не будет принята/одобрена (даже не знаю, какое слово тут более уместно). Скорее всего, подписание такого контракта пройдет в рамках какого-нибудь очередного экономического форума в торжественной обстановке с присутствием при этом либо президента, либо премьер-министра. Нет, все-таки, пожалуй, президента.
России нужно создать производство турбин большой мощности — это факт. В стране такого производства нет. Это тоже факт. Программа ДПМ-2 — не главная причина внезапного и экстренного госзаказа на турбины такого класса. Первопричина — санкции. Если бы не они, мы бы еще нескоро озадачились отсутствием отечественного производства подобного оборудования. У нас еще есть много мест в нашей огромной стране для возведения ненужных мостов и строительства бесполезных дорог с ценой километра полотна в 1 млрд. В такое нам инвестировать привычнее и понятнее: кому и сколько. А тут турбины. Их же делать надо, и они к тому же должны потом работать. Долго работать. Это тебе не ракета. Сделал, запустил, упала — надо новую делать. Если бы не санкции, мы бы закупали современные газовые турбины за рубежом, где спрос на них в последние годы значительно упал, и не придумывали бы при этом никаких требований по локализации. Если бы не санкции, то мы могли бы забить на зависимость от импорта в секторе и не было бы скандала и конфуза с поставками турбин Siemens в находящийся под санкциями Крым в 2017 году.
Эксперты говорят, что санкции сделали очевидными две главные проблемы энергетической отрасли России: технологическая отсталость и высокий процент износа оборудования. Про выработку паркового ресурса в таких высказываниях ничего нового нет. По данным Министерства энергетики, более 60% турбин выработало парковый ресурс. И коэффициент использования топлива на российских ТЭЦ чуть выше 50%, доля считающихся наиболее эффективными парогазовых установок (ПГУ) менее 15%. И эти ПГУ вводили в строй за последние 10–12 лет исключительно на базе импортного оборудования.
Притом что в суммарной установленной электрической мощности ТЭЦ доля паротурбинных установок (ГТУ) превышает 80%, общее мнение правительственных структур однозначно: газовые турбины — главный «субъект» модернизации российской энергетики. Газ в стране есть, газ — наше все, всем газовать, нужны турбины. Причем сейчас на первый план выходит необходимость делать свои мощные турбины — с производством малых мы справляемся.

Если бы не санкции, мы бы закупали современные газовые турбины за рубежом, где спрос на них в последние годы значительно упал, и не придумывали бы при этом никаких требований по локализации. Если бы не санкции, то мы могли бы забить на зависимость от импорта в секторе и не было бы скандала и конфуза с поставками турбин Siemens в находящийся под санкциями Крым в 2017 году.

Санкции и насущная модернизация отечественной генерации дали сектору импульс развития, соотносимый, пожалуй, с первой стадией реформы РАО «ЕЭС». Оценивающийся в 1,4 трлн рублей ДПМ-2 — достойный стимул для производителей-участников рынка. Тот же Siemens оценивал перспективы поставки турбин большой мощности в 40–50 единиц до 2030 года, а Минпромторг, где придумали дорожную карту (эти дорожные карты кабмина — атлас всероссийского «бездорожья»!) по разработке турбин разных диапазонов мощности (40–80 МВт, 100–130 МВт, 150–190 МВт), которые должны через несколько лет выйти в серию, прогнозируют потребность на уровне 80 турбин до 2035 года. Минпромторг прописал в своей дорожной карте полный цикл производства: от разработки документации до инфраструктуры сервиса турбин (и эта карта стала похожа на маршрут звездолета в астрономическом атласе).

Государство сформулировало задачу, сделало запрос производителям и уже подкрепило слово рублем, выделив из бюджета на разработку газовых турбин семь миллиардов рублей (общую стоимость проекта правительство оценивает в 14 млрд рублей). Кого стимулирует этот запрос? Интересант — государство (тут еще и майские указы в ту же кассу), а бенефициары прежде всего Siemens и «Силовые машины». Да. «СТГТ» — их совместное предприятие, где сегодня можно производить оборудование такого класса. С оговорками, но можно. Хотя бы попробовать начать. В Рыбинске газовые турбины по лицензии General Electric производят «Русские газовые турбины» (мощность — 82 МВт), но речь идет об очень низкой степени локализации. РЭП-холдинг (входит в состав промгруппы Газпромбанка) недавно объявил, что открывает СП с итальянской Ansaldo Energia и будет производить три модели газовых турбин в диапазоне от 75 до 340 МВт.

Когда говорят, что в России, по сути, будет создан новый сектор машиностроения, хочется напомнить, что в свое время в СССР успешно развивалось производство газовых турбин большой мощности, и первая в мире газотурбинная установка мощностью 100 МВт была введена в серию тоже в СССР. К санкционному фактору в теме производства турбин добавляется незакрытый гештальт сегодняшнего руководства страны, связанный с 90-ми. Всякий раз, когда встает вопрос о «дураках и дорогах», будь то во время прямой линии с президентом или после техногенной катастрофы, власть ссылается на «пережитые страной тяжелые времена». И, что касается отечественной разработки турбины большой мощности, то стоит напомнить, что именно в 90-е началась такая на базе НПО «Сатурн», которое сегодня входит в структуру «Ростеха». Началось в 90-х, а то ли в декабре 2017-го, то ли в апреле 2018-го, когда информация об этом все-таки попала в СМИ, доведенная ГТД-100М развалилась на испытаниях.

В феврале этого года сообщалось, что Минэнерго планирует провести конкурс проектов строительства электростанций с «инновационными турбинами отечественных производителей». Также сообщалось, что Минэнерго проанализировало варианты строительства и размещения ТЭС на пилотных образцах газовых турбин большой мощности производства ПАО «Силовые машины». Как следует из письма министерства в Совет рынка, наиболее оптимальным станет вариант строительства ТЭС в Каширском районе. «Силовые машины» сообщили, что уже есть договоренность о строительстве с властями Подмосковья. «Инновационных турбин отечественных производителей» нет, но станции мы строить будем. Почему-то не удивляет.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика