Индия намерена вырасти в экономике и завоевать лидерство . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Индия намерена вырасти в экономике и завоевать лидерство . - «Экономика»
Индия намерена вырасти в экономике и завоевать лидерство . - «Экономика»
Индия 2012 продемонстрировала самые низкие показатели роста экономики за последние годы. Составили они всего 5,5%. С чем это связано? Проблемы извечны для любой страны мира: устаревание бюрократического аппарата, иерархизация общества, апатия властей. Но основной проблемой, похоже, стала


Индия намерена вырасти в экономике и завоевать лидерство . - «Экономика»

Индия 2012 продемонстрировала самые низкие показатели роста экономики за последние годы. Составили они всего 5,5%. С чем это связано?


Проблемы извечны для любой страны мира: устаревание бюрократического аппарата, иерархизация общества, апатия властей. Но основной проблемой, похоже, стала невозможность придерживаться прежней экономической модели. Из застоя страну могут вывести разве что реформы правительства, которое, судя по тону публичных заявлений, настроено решительно. А значит, реформ следует ожидать. Как отмечают аналитики Gavekal,"политика имеет ключевое значение в Индии, потому что всем скачкам в экономическом росте предшествовали реформы». Политика страны во многом зависит от премьера правительства - Манмоханома Сингхма. В разное время, начиная с 1991 года, занимая разные посты, именно он запускал механизм контрреформ, когда этого требовала экономическая ситуация.



От него, пожалуй, зависит и сегодняшнее будущее Индии. Если верить экспертам, из SMC Global Securities, то государство начнёт перемены в трёх основных направлениях. Во-первых, будет попытка восстановления баланса бюджета. Для этого, вероятно, снизят некоторые субсидии, а размеры налогов будут увеличены. Во-вторых, произойдёт либерализация экономики. Это означает, что розничная сфера впредь будет открытой. В дальнейшем подобное произойдёт и в других секторах. В-третьих, правительство собирается продать большинство принадлежащих государству активов в ряде отраслей. Такие радикальные меры, по мнению правительства, являются только началом пути к экономическому росту, который собираются повысить до 8-9%. Впрочем, даже у таких, стопроцентно государственных целей есть исключительно человеческие мотивы. Дело в том, что результаты сегодняшних реформ проявятся не сегодня и не завтра.



Ожидать плодов сегодняшних решений следует лишь в 2014 году. Как раз таки тогда, когда в Индии пройдут выборы. Как знать, ведь возможно экономический рост и вопросы, связанные с ним, вызовут жаркие дискуссии и станут ключевыми факторами на них. Если же говорить о дне сегодняшнем, можно смело утверждать: Индия стоит на пороге нового, поворотного момента своей экономики. Не только в свете готовящихся реформ, но и в свете жёсткости, непоколебимости принятых решений в вопросе экономического подъёма. Следует отметить также и особый путь выхода из кризиса, который показала нам Индия. Они не используют бюджетные средства ради вливания в экономику, как это делали ряд других стран в схожих ситуациях. Такой подход вызывает уважение и обещает хорошие перспективы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика