Цены на зерно в России растут: Хлеб побил рекорды . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Цены на зерно в России растут: Хлеб побил рекорды . - «Экономика»
Цены на зерно в России растут: Хлеб побил рекорды . - «Экономика»
Росстат привел показатели, которые показывают, что рост цены на хлеб в феврале 2013 года превысил рост трехлетнего периода. Так, если ежегодно цена поднималась максимум на один рубль, то удивляет факт невероятного роста в 2013 году. По этому поводу высказывались многие руководители хлебопекарен.


Цены на зерно в России растут: Хлеб побил рекорды . - «Экономика»

Росстат привел показатели, которые показывают, что рост цены на хлеб в феврале 2013 года превысил рост трехлетнего периода.


Так, если ежегодно цена поднималась максимум на один рубль, то удивляет факт невероятного роста в 2013 году. По этому поводу высказывались многие руководители хлебопекарен. Так, Дмитрий Древлянский, вице-президент крупной пекарни «Стойленсая нива» утверждает, что повышение цен напрямую зависит от подорожания муки, цена которой возросла практически в два раза.



Соответственно, и этой причиной стал неурожай пшеницы весной 2012 года. В результате чего зерно стало дорожать уже с лета 2012 года. Производители хлеба неоднократно пытались уже ранее понять цену на хлеб, но в результате жесткого контроля государства над социально-значимыми продуктами, цену смогли повысить лишь только сейчас.



По словам Сергея Щедрина председателя совета директоров «Черемушки» хлебопекарной компании, на цену повлияло не только дорогое зерно, но также и повышение тарифов на коммунальные состовляющие, повышение уровня заработной платы сотрудникам и многое другое. Все эти значимые факторы уже практически многиххлебопекарней привели к бездоходному пределу, когда как в столице данные производители процветают, ведь на них контроль властей практически не распространяется. И это несомненно возмущает трепетных региональных производителей хлеба. А вот Андрей Алексеев генеральный директор «Грейн холдинг» пояснил, что мука составляет 30% калькуляции цены всего хлеба и если она дорожает вдвое, то соответственно подорожание хлеба происходит на 30%.



Поэтому производители уже с лета пытались поднять цену, но по словам государства экономические основания к этому отсутствовали. Сейчас рост цены на хлеб вырос на 10%. Соотвественно, возникает вопрос о непременном вмешательстве правительства, ведь закон гласит о контроле цены со стороны государства, когда за 30 календарных дней рост цены не должен превышать 30% и ограничение управлением цены не превышает и 90 суток. Но так как рост не составил и больше 15%, то вмешательства со стороны властей не будет. Росстат, проанализировав ситуацию с хлебом, за несколько лет пришел к выводу о несомненном рекорде за пятилетний срок. Ведь если сравнить цены марта 2012 года с аналогичным месяцем этого года, виден яркий рост уже даже на 20%. Вице-примьер Аркадий Дворкович даже сравнивает рост цен на хлеб с ростом инфляции и утверждает об их неслучайном совпадении.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика