Кремль увидел успешную борьбу с ростом цен. Базовые продукты подорожали на 15,6% - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Кремль увидел успешную борьбу с ростом цен. Базовые продукты подорожали на 15,6% - «Экономические новости»
Кремль увидел успешную борьбу с ростом цен. Базовые продукты подорожали на 15,6% - «Экономические новости»
В Кремле считают, что российские власти успешно справляются с ростом цен на продукты питания. При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков связал подорожание не с выросшим экспортом продуктов из России, а с «мировой конъюнктурой». Между тем, по данным Росстата, цены на продовольствие растут


Кремль увидел успешную борьбу с ростом цен. Базовые продукты подорожали на 15,6% - «Экономические новости»


В Кремле считают, что российские власти успешно справляются с ростом цен на продукты питания. При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков связал подорожание не с выросшим экспортом продуктов из России, а с «мировой конъюнктурой». Между тем, по данным Росстата, цены на продовольствие растут быстрее общей инфляции – 7,6% в марте против 5,8%. А, согласно исследованию «Финэкспертизы», 24 базовых продукта питания подорожали в марте на 15,6% в годовом выражении. Дорожали даже сахар и масло, цены на которые «зафиксировало» правительство по поручению президента.



В Кремле считают «очевидным» макроэкономическую стабильность в России и выражают уверенность, что правительство «минимизируют» «мировые тенденции» подорожания продовольствия. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос о выросших «инфляционных ожиданиях» россиян, которые оказались максимальными за четыре года, передает ТАСС.



Чиновника не смутило официальные данные из исследования ИнФОМа для Центробанка, в котором говорится, что граждане ждут роста цен до конца года на 11,9%, а текущую инфляцию оценивают в 14,5%. За «более детальным анализом» чиновник посоветовал обратиться в правительство.



В реальности рост цен на продовольствие вышел из-под контроля. По данным «Финэкспертизы», 24 базовых продукта питания подорожали в марте на 15,6%, в 2,7 раза больше, чем все остальное. Исследователи отмечают, что дорожали даже сахар и подсолнечное масло, цены на которые правительство зафиксировало.



Более того, как показало исследование «Тинькофф Data», из-за сильнейшего за пять лет роста цен россияне стали меньше есть – сократились на 30-60% расходы почти на все виды продуктов питания. Экономия дошла до базовых продуктов, говорят аналитики. Экономя на еде, россияне вынуждены на 10% больше платить государству в виде налогов, штрафов, сборов и проч.



В 2020 году по указу Путина экспорт продовольствия из России был увеличен и достиг 30,9 млрд долларов (к 2024 году он должен увеличиться до 45 млрд). Больше всего продуктов из страны было вывезено в Китай, Турцию и Казахстан. В результате на внутреннем рынке начался дефицит отдельных продуктов и резкий рост цен. В Кремле на это говорят: «От мировой конъюнктуры трудно избавиться».



 



Редакция "Капитала Страны"



 



 


Источник: kapital-rus.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика