Газпром и Лукойл: Сквозная лицензия на добычи нефти в Каспийском море . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Газпром и Лукойл: Сквозная лицензия на добычи нефти в Каспийском море . - «Бизнес»
Газпром и Лукойл: Сквозная лицензия на добычи нефти в Каспийском море . - «Бизнес»
«Лукойл» вновь в тупике. Не успела компания оправится от потери тендера на месторождения Требса и Титова – и это после того как именно они занимались предварительной оценкой, и основной геологоразведкой, их вновь бросают на амбразуру. Теперь речь идет о новом соглашение между Россией и Казахстаном.


Газпром и Лукойл: Сквозная лицензия на добычи нефти в Каспийском море . - «Бизнес»

«Лукойл» вновь в тупике. Не успела компания оправится от потери тендера на месторождения Требса и Титова – и это после того как именно они занимались предварительной оценкой, и основной геологоразведкой, их вновь бросают на амбразуру.


Теперь речь идет о новом соглашение между Россией и Казахстаном. Газпром, Лукойл, и Казахстанская нефтегазовая госкомпания основали совместное предприятие для разработки очередного открытого месторождения. На сей раз речь идет о шельфе Каспия – месторождение "Центральное". Больше десяти лет шли переговоры по поводу разработки и освоения этого месторождения, и наконец партнерам вроде бы удалось договорится. Но, как всегда без проволочек не обошлось. Теперь красный свет включили Министерство Энергии, и Министерство природы. Администрация этих ведомств не дала разрешение на сквозную лицензию благодаря которой можно параллельно продолжать проверку шельфа месторождения, и одновременно начать добывать сырье. Лукойл разумеется недоволен – потеряв месторождения Требса и Титова руководство компании переживает о том насколько схожа новая ситуация на предыдущую – так болезненно сказавшуюся на бюджете и имени компании.



На данном этапе новая компания по разработке шельфа под названием НКЦГ расшифровывающаяся как «Нефтегазовая компания Центральная» практически полностью обездвижена. Еще 30-го января СП получило законный статус и объявило о договорных долях от мероприятия. Согласно договору ожидается что 50 % отойдет совместно Казахстану и Газпрому, а еще 50 % получит Лукойл. Но, лицензию Лукойл так и не получил, а идея потратить два года на разведку – и в итоге не участвовать в разделе полученного сырья – никому не понравится быть использованным. Тем более в который раз. Проблема разработки этого месторождения тянется уже добрый десяток лет, еще во время первого срока своего правления Путин вместе с Назарбаевым договаривались о дележке этого шельфа. Тогда предполагалось что «Центральное», отойдет России, в лице Газпрома, и Лукойла соответственно, а два соседних месторождения будут разрабатываться Казахстаном. Но и тогда появились проблемы. Сначала налоговики начали бить тревогу – нет нужных поправок в налоговом кодексе. Потом начали возмущаться общественные представительства – якобы так себя ведут только слабые государства, которые сами не на что не способны. И вот результат – тянется потянется вся эта тягомотина, месторождения стоят себе нетронутыми а очередная попытка договорится вновь стоит на гране провала. Лукойл сам по себе находится в достаточно щекотливом положение, это пожалуй едва ли не единственная частная компания которая стоит на уровне «госсов» - Газпрома, и Роснефти. Хоть последнюю и хотят приватизировать – но на данном этапе лишь Лукойл представляет интересы частников касаемо шельфа.



Да предположительно госкомпании не заинтересованы в каспийских месторождениях. Но что будет когда Роснефть приватизируется, и как долго Лукойл будет использоваться как бесплатный сканер? Сегодня, 8-го февраля Путин и Назарбаев вновь попробуют обсудить и найти решение проблемы совместной разработки каспийского шельфа в целом, и месторождения «Центральное» в частности. Интересно, а кто останется стрелочником на сей раз? Лукойл занял выжидательную позицию – Роснефть собирается приватизироватся, не она ли теперь пойдет под нож?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика