США и Саудовская Аравия: Солнечная энергетика, скоро будет в моде . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » США и Саудовская Аравия: Солнечная энергетика, скоро будет в моде . - «Бизнес»
США и Саудовская Аравия: Солнечная энергетика, скоро будет в моде . - «Бизнес»
В данный момент солнечная энергия не является приоритетной для какой-то из стран мира. Как бы Европа, Россия и США не кричали, что хотят в будущем иметь энергию только от Солнца, деньги в это вкладывать они отказываются. Хоть страны и не бедные, но они предпочитают только думать об этом, а в это


США и Саудовская Аравия: Солнечная энергетика, скоро будет в моде . - «Бизнес»

В данный момент солнечная энергия не является приоритетной для какой-то из стран мира.


Как бы Европа, Россия и США не кричали, что хотят в будущем иметь энергию только от Солнца, деньги в это вкладывать они отказываются. Хоть страны и не бедные, но они предпочитают только думать об этом, а в это время технология солнечных батарей продвигается очень медленно. Такими темпами человечество сможет, надеется только на солнечную энергию, где-то через лет 100. А если процесс пойдет еще медленнее, то сроки увеличатся вдвое.



Хорошо, что есть еще страны, которые в чем-то хотят быть первыми. Одной из таких стала Саудовская Аравия, которая обладает колоссальными запасами нефти. Именно, они решились финансировать солнечную энергетику и если у них все получиться, то через 20 лет будут обеспечены такой энергией на 30%. Цифры очень большие, это значит, что третья часть страны будет жить только за счет солнечной энергии. Это значительно снизит расходы страны на покупку электроэнергии и можно будет сэкономить на обслуживании атомных электростанций. Именно Саудовская Аравия могла пойти на такой шаг.



Консервативное государство с абсолютной монархией, которым управляют наследники еще самого первого короля Абделя Азиза. При этом страна была союзником штатов, а теперь хочет сократить собственное потребление нефти. В данный момент страна сжигает около 850 миллионов баррелей нефти в год. То есть сжигание нефти занимает, где то третью часть от общего объема добычи энергоносителей. Страна очень боится, что этот показатель начнет расти и тогда им придется покупать нефть у других стран, в свою очередь, это повлечет большие затраты и дырки в экономике. Проект в области появление новых источников энергии должен запуститься уже в следующем году. Именно тогда Саудовская Аравия построит первые установки, а в течении последующих десятилетий, они возведут несколько генераторов для стабильности мощности на 25 гигаватт.



Вся суть механизма в том, что эту энергию будут генерировать огромные зеркала, которые поглощают свет и превращают его в концентрированный луч. После этого луч нагревает жидкость, и она превращается в пар, который и вращает генератор. После постройки таких сооружений, правительство хочет приобрести несколько генераторов мощностью 16 гигаватт. Сейчас такие устройства падают в цене и это выгодно для государства. Но не только Саудовская Аравия решила пойти таким путем. Китай тоже нуждается в более экономичном способе добычи энергии, именно поэтому приоритетной для них станет солнечная энергия.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика