Правительство готовится запретить экспорт бензина - «События в России» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » В мире » Правительство готовится запретить экспорт бензина - «События в России»
Правительство готовится запретить экспорт бензина - «События в России»
Правительство готовится запретить экспорт бензина. Его планируют внести в перечень товаров, на которые можно ввести временное эмбарго из-за их важности для внутреннего рынка. Эта мера начала обсуждаться в апреле, как один из вариантов сезонного контроля над ценами в период весенних и осенних

Правительство готовится запретить экспорт бензина. Его планируют внести в перечень товаров, на которые можно ввести временное эмбарго из-за их важности для внутреннего рынка. Эта мера начала обсуждаться в апреле, как один из вариантов сезонного контроля над ценами в период весенних и осенних полевых работ и массовых ремонтов на НПЗ.

Сейчас крупнейшим экспортером топлива выступает «Сургутнефтегаз» и его Киришский НПЗ, а также управляемый «Сбербанком» Антипинский НПЗ и Нижегородский НПЗ «ЛУКОЙЛа». В случае введения запрета на экспорт за пределы ЕАЭС, ограничения коснутся 80% поставок за рубеж или 200-400 тыс. т в месяц. Тогда поставщики могут перейти на экспорт нафты вместо бензина, что обойдётся отрасли в 1,3-2,6 млрд рублей в месяц.
В целом идея крайне спорная. Если на внутренний рынок выйдут эти 200-400 тыс. т, то есть 7-14% от текущего спроса, оптовые цены начнут резко падать. И вроде бы именно этого и добивается правительство, но НПЗ в таких условиях будет не выгодно работать, и они начнут снижать переработку до уровней, равных спросу. Кроме того, пойдя на такой экстремальный вариант, как ограничения экспорта в «мирное время», власти ещё раз докажут несостоятельность остальных мер контроля над топливными ценами, в том числе демпфера.

Бензоколония / telegram

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика