Строительство термоядерного реактора ITER преодолело половину пути к его завершению - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Строительство термоядерного реактора ITER преодолело половину пути к его завершению - «Наука и технологии»
Строительство термоядерного реактора ITER преодолело половину пути к его завершению - «Наука и технологии»
Реакции термоядерного синтеза являются идеальным решением все возрастающих энергетических потребностей человечества, они могут обеспечить производство неограниченного количества энергии без вредных выбросов в окружающую среду и без образования высокотоксичных радиоактивных отходов. К сожалению,
Строительство термоядерного реактора ITER

Реакции термоядерного синтеза являются идеальным решением все возрастающих энергетических потребностей человечества, они могут обеспечить производство неограниченного количества энергии без вредных выбросов в окружающую среду и без образования высокотоксичных радиоактивных отходов. К сожалению, ученым еще не удалось создать полностью функционирующий реактор термоядерного синтеза, несмотря на массу усилий, прикладываемых в данном направлении. Одним из таких усилий является международный проект ITER, огромный экспериментальный реактор типа токамак, сооружение которого ведется сейчас на юге Франции. Первые эксперименты на этом реакторе должны быть проведены в 2025 году, а недавно представители компаний-подрядчиков сообщили о том, что строительство реактора завершено на 50 процентов, и это вполне соответствует дате завершения строительства, запланированной на 2021 год.

Напомним нашим читателям, что проект ITER - это проект, в который уже вложена огромная куча денег и труда ученых со всех уголков земного шара. Проект финансируется семью участниками, в основном Европейским Союзом при относительно небольших вложениях со стороны США, Индии, Китая, России, Японии и Южной Кореи. Строительство началось в 2013 году, но череда задержек привела к сдвигу сроков окончания строительства. Одновременно с этим весьма ощутимо вырос и ценник проекта, на который уже было затрачено 22 миллиарда американских долларов.

Во время первых экспериментов, которые, как упоминалось выше, начнутся в 2025 году, в недрах реактора ITER будут производиться реакции водородного термоядерного синтеза, т.е., по сути, копироваться процессы, происходящие в недрах Солнца и в эпицентрах термоядерных взрывов. Ядра дейтерия и трития будут объединяться и сливаться в одно ядро гелия. При этом будет выделяться большое количество энергии, которая будет поглощаться стенками камеры реактора, что приведет к их нагреву до высокой температуры. Реактор ITER не будет вырабатывать электрическую энергию, он будет использоваться только для исследований и отработки технологий инициации и поддержания термоядерных реакций.

Технологии, которые будут "отшлифованы" на реакторе ITER, лягут в основу промышленных термоядерных электростанций, которые уже будут использовать выделяемое реактором тепло для превращения воды в пар, вращающий турбины, связанные с электрогенераторами. Такой способ получения электроэнергии уже давно используется на тепловых и атомных электростанциях, но термоядерные электростанции будут отличаться тем, что в результате их работы не будет образовываться никаких вредных побочных продуктов и они будут более безопасными, нежели обычные атомные станции.

Ученые проекта ITER прогнозируют, что первые промышленные термоядерные электростанции могут поступить в эксплуатацию ориентировочно в 2040 году, после того, как на экспериментальном реакторе будут проведены необходимые эксперименты.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика