Ученые впервые создали уникальную квантовую запутанность, W-состояние, в котором задействовано три фотона - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Ученые впервые создали уникальную квантовую запутанность, W-состояние, в котором задействовано три фотона - «Наука и технологии»
Ученые впервые создали уникальную квантовую запутанность, W-состояние, в котором задействовано три фотона - «Наука и технологии»
Исследователи из университета Иллинойса и других научных учреждений впервые создали состояние квантовой запутанности, в котором задействовано три фотона. В этом не было бы ничего удивительного, если бы это состояние не было уникальной специальной комбинацией, называемой W-состоянием, при котором
W-состояние

Исследователи из университета Иллинойса и других научных учреждений впервые создали состояние квантовой запутанности, в котором задействовано три фотона. В этом не было бы ничего удивительного, если бы это состояние не было уникальной специальной комбинацией, называемой W-состоянием, при котором потеря одного из трех фотонов не приводит к нарушению запутанности. Такие экзотические квантовые состояния являются весьма полезной вещью для технологий квантовых коммуникаций, вычислений, измерений и новых экспериментов в области классической и квантовой физики.

Еще одной уникальной чертой выполненной работы является то, что параметром, по которому были запутаны фотон, является их цвет (заключенная в них энергия). Отметим, что во время предыдущих подобных экспериментов в качестве "запутываемого параметра" выступала поляризация фотонов. Однако, энергия фотонов не может быть изменена простыми способами и случайным внешним воздействием, что уменьшаем вероятность возникновения ошибок при распространении фотонов, находящихся в W-состоянии, на большие расстояния.

Для того, чтобы создать W-состояние, исследователи использовали свет нескольких лазеров и стеклянное оптическое волокно. Используя один из способов смешивания волн, в котором задействованы четыре фотона, исследователи получили две пары фотонов разного цвета (к примеру, пару зеленых и пару красных фотонов). Затем эти пары фотонов были использованы для создания W-состояния с тремя фотонами. В устройстве, создающем это состояние, один из зеленых фотонов поглощался детектором, а оставшиеся три переходили в состояние квантовой запутанности, которое состоит одновременно из всех возможных комбинаций чередования одного зеленого и двух красных фотонов.

"Это состояние можно описать как три светофора, которые одновременно высвечивают все три возможных сигнала, постоянно меняя комбинацию. W-состояние - это комбинация двух красных и одного зеленого фотона, но их чередование в комбинации остается неизвестной величиной, согласно законам квантовой механики, пока мы не произведем измерения" - пишут исследователи.

По сравнению с другими видами квантовой запутанности, в которых задействованы три частицы, W-состояние полезно для квантовых вычислений и коммуникаций тем, что если один из фотонов теряется, то оставшиеся два сохраняют квантовую запутанность и могут продолжать выполнять их функции.

И в заключение следует отметить, что данная работа стала еще одним подтверждением существования экзотического W-состояния квантовой запутанности. Более того, данную технологию можно будет использовать и на практике, благодаря тому, что ученым удалось сначала разработать в теории, а затем и реализовать на практике новый простой метод, заменяющий традиционные сложные способы преобразования энергии (цвета) фотонов.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика