Водяной центробежный захват превратит вас в человека-паука, способного подниматься по грубым вертикальным поверхностям - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Водяной центробежный захват превратит вас в человека-паука, способного подниматься по грубым вертикальным поверхностям - «Наука и технологии»
Водяной центробежный захват превратит вас в человека-паука, способного подниматься по грубым вертикальным поверхностям - «Наука и технологии»
На белом свете уже имеется ряд вакуумных устройств, присосок, которые позволяют людям или роботам подниматься по стенам и другим вертикальным поверхностям, но у всех этих устройств имеется один существенный недостаток - они все эффективно и надежно работают только на гладких поверхностях. Однако,
Робот

На белом свете уже имеется ряд вакуумных устройств, присосок, которые позволяют людям или роботам подниматься по стенам и другим вертикальным поверхностям, но у всех этих устройств имеется один существенный недостаток - они все эффективно и надежно работают только на гладких поверхностях. Однако, китайским исследователям удалось разработать систему, способную удерживаться и на грубых поверхностях, используя для этого скоростное вращение воды.

Данная технология, получившая название ZPD (zero-pressure difference), была разработана группой из Чжэцзянского университета (Zhejiang University), возглавляемой Синь Ли (Xin Li) и Кайгэ Ши (Kaige Shi). В ней, в этой технологии, используются специальные резиновые чашки, в каждой из которых создается кольцо воды, вращающееся с большой скоростью на границе между плоскостью чашки и поверхностью. Получающиеся инерционные силы генерируют крутой перепад давления, из-за чего в центре чашки возникает достаточно глубокий вакуум, а на границах чашки сохраняется давление, равное атмосферному. Основным преимуществом такого подхода является то, что вакуум в центральной области чашки никогда не будет утерян из-за неплотного прилегания чашки к грубой поверхности.

И еще одним дополнительным бонусом является то, что по сравнению с традиционными системами система ZPD требует гораздо меньшей энергии для создания внутри чашки-присоски вакуума с определенной глубиной. Кроме этого, самой устройство является меньшим и менее массивным, нежели обычные устройства на базе традиционных вакуумных присосок.

Реализации технологии ZPD

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика