"Я тебя по IP вычислю". Посмотри, что качает твой сосед - «Технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » "Я тебя по IP вычислю". Посмотри, что качает твой сосед - «Технологии»
"Я тебя по IP вычислю". Посмотри, что качает твой сосед - «Технологии»
Фото: Антон Буценко, архив 66.ru Появился сайт, который сразу определяет ваш IP-адрес и показывает, что вы скачивали в последнее время с торрентов, а также предоставляет подобные сведения о всех ваших соседях. Российские разработчики создали сайт, на котором можно увидеть, что качает тот или иной


"Я тебя по IP вычислю". Посмотри, что качает твой сосед - «Технологии»


Фото: Антон Буценко, архив 66.ru



Появился сайт, который сразу определяет ваш IP-адрес и показывает, что вы скачивали в последнее время с торрентов, а также предоставляет подобные сведения о всех ваших соседях.



Российские разработчики создали сайт, на котором можно увидеть, что качает тот или иной пользователь из интернета, зная лишь его IP-адрес. Авторы проекта iknowwhatyoudownload.com указывают, что торрент-файлы они собирают как с популярных сайтов и аггрегаторов торрентов, так и напрямую из DHT-сети. Собранные файлы обрабатываются и классифицируются, после чего собираются данные о пользователях, которые скачивают и раздают контент с помощью этих файлов. Сейчас в их базе более 500 тыс.торрент-файлов, они собирают около 700 млн фактов скачивания и раздачи контента ежедневно.



Как это работает? Вы заходите на сайт, он сразу определяет ваш IP и показывает, что вы скачивали в последнее время. Например, на моем компьютере не установлено никаких программ, я ничего не скачиваю с торрентов, поэтому таблица пустая.


Тут же сайт предлагает посмотреть, что скачивают ваши соседи, сразу предоставляя их ip-адреса. Так, один из моих соседей скачал мультфильмы.


Другой — фильмы и аудиокнигу.


Третий — игры и приложения для компьютера.


Авторы проекта отмечают, что не нарушают закон об авторском праве, потому что их сервис не хранит торрент-файлы или объекты правообладания и не позволяет их скачивать каким-либо образом, кроме того, они не предоставляеют ссылок, где и как можно скачать торрент-файлы или объекты правоообладания, включая magnet-ссылки. Нарушения тайны частной жизни в их деятельности тоже нет: IP-адреса не являются личной информацией.



На сайте указано, что проект создан для того, чтобы помочь обладателям авторских прав узнать, кто скачивал их контент с торрентов, или, например, вычислить любителей детского порно. Кроме того, в России в скором времени могут ввести штрафы за скачивание пиратских фильмов и программ. Этот проект как раз поможет ловить таких нарушителей.



Авторы проекта iknowwhatyoudownload.com:



— Мы готовы делиться данными, предоставляя их в различных форматах/разрезах на автоматизированной основе. Кроме того, мы располагаем техническими возможностями для «поимки» пользователей, раздающих торрент-файлы. Подключаясь к компьютеру пользователю и скачивая маленький кусочек торрента, мы можем снять TCP-дамп обмена данных с пользователем. Данные из дампа имеют уникальный «отпечаток» — хэш, который совпадает с хэшем из торрент-файла. Это позволяет однозначно доказать факт распространения торрента с некоторого IP-адреса.



Однако доказать, что IP-адрес принадлежит конкретному человеку, не так просто, потому что он может быть переменным, ведь провайдер может выдавать статические адреса на каждого пользователя. Или, например, кто-то мог подсоединиться к вашему wi-fi и накачать себе что угодно — как тогда узнать, кто это был? К тому же, в России еще нет закона о том, чтобы IP относился к определенному человеку.



По мнению специалистов, цель данного проекта — нажиться на жадности правообладателей, которые готовы будут платить за сведения о том, что нелегально размещает их контент. А также сделать так, чтобы в России платили за скачивание фильмов и коммерческое ПО.



Отметим, что у всех есть возможность сделать так, чтобы его IP-адрес никто не знал: например, установить браузер Tor, который скроет адрес за множеством других адресов из разных стран; или купить VPN — виртуальную приватную сеть.


Источник: 66.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика