Как России уйти в отрыв - «Технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Как России уйти в отрыв - «Технологии»
Как России уйти в отрыв - «Технологии»
Мы не можем конкурировать на равных с западной СРТ из-за ее объективных преимуществ, находясь на том же технологическом уровне, поэтому нам всегда нужно быть на более высоком уровне технологий - это единственный шанс выигрывать по производительности труда и преодолевать эффект огуречной обезьянки.
Как России уйти в отрыв - «Технологии»



Мы не можем конкурировать на равных с западной СРТ из-за ее объективных преимуществ, находясь на том же технологическом уровне, поэтому нам всегда нужно быть на более высоком уровне технологий - это единственный шанс выигрывать по производительности труда и преодолевать эффект огуречной обезьянки.



Система разделения труда (СРТ) - это ключевое понятие для определения возможности внедрения тех или иных технологий, а следовательно производительности труда и уровня потребления.



Для этого есть объективные возможности т.к. население в русской популяции не проходило столь длительного церебрального сортинга на предмет конформизма и выравнивания мыслей как население западное, и потому у нас куда шире церебральный полиморфизм, т.е. гораздо вариативнее мозги, что позволяет генерить гораздо больше разнообразных кулибинов для самых разных технологий.



Причем это должны быть не просто абстрактные высокие технологии, это должны быть технологии, пригодные для внедрения в нашей системе разделения труда, поэтому нам надо сосредоточится на ключевых направлениях, позволяющих получать именно такие, востребованные и актуальные технологии:



Короткие технологические цепочки. Большинство западных технологий корпорации умышленно проектировали так, чтобы их внедрение требовало длинных технологических цепочек, а значит не могло внедряться и окупаться в СРТ небольшого размера, и тем самым обеспечивало бы их монополию. Даже если можно было делать проще, делали сложно с целью именно что пресечь возможную конкуренцию, поэтому простое копирование не имеет смысла: такие технологии у нас не окупятся из-за недостатка размера СРТ (рынков сбыта).



Нам нужно сосредоточиться на создании таких технологий, которые бы у нас окупались, причем срок их окупаемости должен быть сравним или меньшим чем срок окупаемости западных технологий чтобы мы успевали генерить инвестиции для своевременной модернизации. Например, сделать нормальный микропроцессор в России не могут не потому что руки из жопы, а потому что оборудование для производства оных нельзя окупить на рынке сбыта, доступном России. Поэтому нам нужны технологии такой элементной базы, оборудование для которых окупалось бы. Что это будет - фотонные процессоры, процессоры на тринарной логике, или еще чего - неважно, важно чтобы стояло четкое и понятное задание: технологическая цепочка для этих процессоров должна быть максимально короткой.



Цифровая техника - одна из ключевых технологий информационной эпохи, и мы обязаны быть самодостаточны в ней, не только в сегменте специфической техники для вояк, но и в хозяйственных и бытовых устройствах. И помочь нам в создании таких технологий может ВПК, упрямо сбереженный в тяжелые годы: еще с советских времен военка накопила большой пласт технологий, которые именуют "закрывающими", и которые не пускались в хозяйство по причине того что они делали ненужными (закрывали) целые отрасли - кардинально сокращали длину технологической цепочки, т.е. это именно то, что нам надо!



В советские годы их не пускали в дело, ибо не знали что делать с кучей оставшихся без работы людей, а на Западе их боялись как огня потому что они подрывали власть монополий, ибо их длиннющие технологические цепочки становились не нужны, и социальная значимость крупного капитала сильно проседала. Но теперь пришла пора открыть эти сокровища и воспользоваться чудесами древних из советской эры технологий.



Это не только позволит нам внедрять новые технологии, но и нанесет страшнейший удар по западным транснациональным монополиям, пострашнее ядерного. Это основные паразитарные структуры глобальной капиталистической элиты - враждебного Империуму и всему человечеству отродья, и удар технологиями, подрывающими технологическую монополию - лучшая стратегия борьбы с ними. Так мы преодолеем первое объективное преимущество западной СРТ - больший ее размер.



Новая энергетика. Я не знаю что конкретно это будет - термояд, ЗЯТЦ, орбитальные солнечные станции - важно чтобы эта энергетика была значительно продуктивнее и дешевле современной. Кроме того, необходимы системы передачи энергии, кардинально эффективнее современных, не зависимые от дорогостоящей инфраструктуры современных ЛЭП. Я тоже не знаю что это будет - беспроводная передача энергии, сверхэффективные и дешевые аккумуляторы или еще чего. Но это одно из ключевых направлений, по которому нужно работать. Так мы преодолеем второе преимущество западной СРТ - более выгодное географическое положение с мягким климатом.



Новое оружие. Сохраненный ВПК хранит многое из советских заделов, но ни в коем случае нельзя останавливаться. Да, сейчас наш ВПК один из самых передовых (а во многом и самый передовой), но исследования и разработки в этой области обладают одной очень специфической особенностью: в оборонке выделают финансирование на исследования, которые не гарантируют результат и вообще не знают вначале что получится в конце, что в хозяйстве почти никогда не позволяется.



Именно такая схема администрирования позволила в советские времена наработать весь тот комплекс удивительных технологий, которые ныне могут стать для нас спасительными, и она же может обеспечить генерацию таких прорывных технологий впредь. Главное - вовремя распознавать потенциал таких технологий, и не секретить в тумбочку, а пускать в хозяйство для блага человечества. Новое вооружение на новых принципах позволит нам преодолеть третье преимущество западной СРТ и кардинально снизить расходы на оборону при сохранении и увеличении ее надежности.



Новый транспорт. Наши расстояния не помогут преодолеть проблему транспортного плеча на материке, и даже если все дорожники и дорожное начальство больше ни копейки не украдут, все равно в пересчете на хозяйственную единицу это будет значительно дороже чем на Западе. Поэтому нам необходима разработка и внедрение принципиально нового транспорта, который был бы отвязан от дорогой дорожной транспортной инфраструктуры, и при этом с низкими энергозатратами и дешевый в изготовлении, летающий быстро и безопасно.



Я не знаю что именно это будет, но совершенствование существующего авиатранспорта для этих целей бессмысленно, он слишком дорогой. Нам необходимо разработать и внедрить принципиально новые двигатели. Я не знаю что это за двигатели и на какой пердячей тяге этот пепелац должен летать, но Родина сказала надо, а если что-то очень сильно надо, то можно. Новый транспорт должен без труда и дешево связывать всю систему разделения труда и быть пригодным для бездорожных анклавов, не завися от прихотей окружающей среды и соседей. Так мы преодолеем четвертое объективное преимущество западной СРТ - транспортное плечо.



Также это ключевая технология для программы в рамках проекта Империума по сохранению населения от биологического вырождения и депопуляции путем переселения его в экопоселки и для концепции распределенных производств.



Новые социальные технологии. Наверное, ключевой пункт во всем списке, так как от него зависит почти все остальное. И это не праздная шутка: без соответствующего социотеха внедрение технологий из предыдущего списка может быть не только бесполезным, но и социально опасным, ибо может приводить к критическому нарушениютехно-био-гуманитарного баланса, когда социум становится жертвой своего технологического могущества, не сумев к нему приспособиться:



= закрывающие технологии до предела обостряют проблему лишних людей, что делает социум нестабильным, и на современном гуманитарном уровне она не разрешается, необходимо нечто принципиально новое в социальном конструировании;



= новая энергетика дает человеку ложное чувство бесконечности ресурсов и может привести к их бездумному перерасходу, что может вылиться в экологическую катастрофу и ресурсный голод;



= новое оружие может кардинально менять расклад геополитических сил и создает соблазн воякам и власть имущим показать силушку богатырскую пока противник не подтянул технологии (синдром маленькой победоносной войны), что обостряет противоречия, и без новых гуманитарно-нравственных регуляторов грозит вылиться в серьезные катаклизмы;



= новый транспорт открывает широчайшие возможности для мобильности и хозяйственной связанности, но вместе с тем открывает врата для быстрой миграции нестабильности там, где ранее они были наглухо закрыты;



= новые формы информационного взаимодействия порождают совершенно новые формы социальных отношений и мотиваций, вытесняя и замещая старые, и важно вовремя и грамотно модифицировать принципы социализации, вмешиваясь в них искусственно, ибо естественные алгоритмы перестают работать.



Кроме того, сам по себе так необходимый нам технологический рывок не может быть обеспечен без кардинальной модернизации организационной и социальной структуры, потому как текущая этого обеспечить не может. Современные алгоритмы иерархического роста не поддерживают положительный отбор, и не могут обеспечить приоритетный доступ к ресурсам и продвижение на руководящие посты сподвижников и фанатиков своего дела в хоть сколь-нибудь заметных количествах, оттесняя таких на обочину социальной жизни, а без них такие амбициозные и важные проекты превращаются в имитацию, бумажную работу и распыление ресурсов.



Современная мотивация труда не может обеспечить искреннего и творческого подхода к работе, т.к. большинство людей по достижению определенного материального достатка (годам к 28-30) перестает усердствовать и искать творческие решения, предпочитая среднюю оплату, зато не пыльную работу, и увеличением материального вознаграждения за исключением считанных единиц мотивацию усердного, творческого труда с полной отдачей не обеспечить.



Русский человек достаточно просто принимает решение быть героем когда он в окопе с гранатой против танка, ибо это заложено в наш генокод, но на работе, в быту нужно такое же азартное отношение к результату, и денежной мотивацией этого в хоть сколь-нибудь заметных масштабах не обеспечить, русскому человеку этого мало и требуется кое-что еще. Сталинские передовики, срывая жилы в забоях чтобы выдать на-гора побольше угля, допоздна задерживаясь у станка чтобы рационализировать процесс обработки, ночами корпя над бумагами чтобы довести модель до совершенства, они старались далеко не только ради материального поощрения.



Мне известно о сталинской системе материального поощрения рационализаторства, и это действительно важно, но этого недостаточно для того выдающегося результата. Эти передовики на самом деле ощущали себя рыцарями света, идущими на передовом фронтире прогресса ради всего человечества, и именно это чувство способно подвигнуть русское население на массовое и спонтанное творчество, благодаря которому мы можем совершить так необходимый нам научно-технический рывок. На первых этапах технологического рывка наш уровень производительности труда будет недостаточен чтобы мы могли конкурировать с западной СРТ в уровне оплаты ключевых кадров, и поэтому преимущество мы должны получить за счет социальных факторов - факторов уникальной социальной среды.



При помощи передового социотеха внедрив уникальную социальную среду, мы получим, наверное, главное конкурентное преимущество не только в вопросе внедрения технологий, но и в вопросе психоисторической войны и цивилизационного выбора вообще. Можно украсть и скопировать станки и оборудование, нанять кадры, но нельзя купить или скопировать социальную среду, и именно она должна стать лучшей гарантией сохранения высокопроизводительных производств в нашей СРТ.



Вот ключевые технологии, на которых нужно сконцентрироваться в самое ближайшее время, и которые обеспечат возможность конкурентоспособного внедрения в нашей СРТ всех остальных в дальнейшем. Бессмысленно развивать абстрактные технологии коль скоро их внедрение все равно у нас не окупиться, бессмысленно обучать высокопрофессиональные кадры коль скоро они не смогут найти себе тут применения.



Без внедрения ключевых технологий Империума, которые позволяют получить решающее конкурентное преимущество и перевесить объективные преимущества западной СРТ наши научные разработки и кадры лишь усилят собой наших конкурентов, перетекая к ним, и при этом ресурсы на разработку и подготовки потратим мы. Сконцентрировав усилия на ключевых технологиях Империума, дорогие принцессы, мы сможем обеспечить нашей цивилизации высокопродуктивную технологическую зону, дающую достаточный поток ресурсов, энергии, информации и труда для того чтобы направить человечество лучшим из путей - путем Гармонии. Всегда верный, чешу вас за ушком.



 


Источник: ivan-mosk.livejournal.com

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика