Технологии России по добыче редких газов признаны лучшими - «Технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Технологии России по добыче редких газов признаны лучшими - «Технологии»
Технологии России по добыче редких газов признаны лучшими - «Технологии»
Российские установки по получению газов производства «Криогенмаша» успешно прошли в Китае испытание конкуренцией со стороны западных аналогов. Уже более шести лет Россия и Китай эффективно работают в данном направлении добычи газа. Это стало возможным именно благодаря развитию и внедрению


Технологии России по добыче редких газов признаны лучшими - «Технологии»


 



Российские установки по получению газов производства «Криогенмаша» успешно прошли в Китае испытание конкуренцией со стороны западных аналогов. Уже более шести лет Россия и Китай эффективно работают в данном направлении добычи газа. Это стало возможным именно благодаря развитию и внедрению российских технологий на территории китайских предприятий. 
Стоит отметить, что производство криптона и ксенона на сегодняшний день является одной из наиболее перспективных отраслей в экономике. Они очень высоко ценятся на мировом рынке, а в перспективе спрос на них будет расти, особенно с учетом нефтяного вопроса. 
Однако стоит подчеркнуть, что использовать передовые технологии для получения таких газов, как криптон и ксенон могут далеко не все страны. Лишь единицы. В настоящее время в мире существует не более 20 установок разделения редких газов (УРРГ) для получения чистых криптона и ксенона. Россия имеет большую долю на данном рынке технологий и успешно взаимодействует с Китаем по данному вопросу. 
Свою работу на китайском предприятии данная система очистки начала ещё в феврале 2011 года. Все блоки и установки были поставлены ПАО «Криогенмаш». С тех пор они отработали 6 лет и продолжают работу без каких-либо аварийных остановок и непредвиденных ситуаций. За это время для газового завода металлургического комбината города Цзинань поступали предложения о сотрудничестве от других стран. Например, Немцы. Но, как заметил замдиректора данного завода Ли Цзунхуэй: "Зачем другой партнёр, если Криогенмаш успешно обеспечивает всю необходимую работу?" 
Таким образом, Россия и Китай вывели ещё один аспект сотрудничества на совершенно новый уровень. Что же дают российские технологии по получению редких газов? Система перерабатывает 200 кубометров смеси в час, на входе в УРРГ сырьё содержит 0,269% ксенона и криптона. Одна установка производит примерно 960 литров ксенона и 10 800 литров криптона в сутки. Если в суммах, то это приблизительно 8 долларов за литр ксенона или 8000 долларов за куб. 
Для сравнения: кислород стоит в районе 100 — 150 долларов за тысячу кубометров. К тому же стоимость конечного продукта напрямую связана с его чистотой. Технологии ПАО «Криогенмаш», применяемые на китайских станциях являются, по заявлению разработчиков, лучшими в данном вопросе. Не удивительно, что Китай выбирает именно российские технологии получения газов.


Источник: politikus.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика